21 - 40 von 60180 Ergebnissen

Titel der Produktion von Leitung Theater Premiere
Mackie Messer – eine Salzburger Dreigroschenoper

28 Mitwirkende

  • Nicole König

    Requisite

  • Johann Rosenhammer

    Ede

  • Johann Rosenhammer

    Ede

  • Carina Nopp

    Ensemble

  • Bobby Aitken

    Sounddesign

  • Michael Rotschopf

    Mackie Messer

  • Sonja Beißwenger

    Polly Peachum

  • Miriam Fussenegger

    Lucy

  • Kevin Pollard

    Kostümbild

  • Ann Yee

    Choreografie / Direktion

  • Julian Crouch

    Bühnenbild

  • Martin Lowe

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Holger Kolodziej

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Sven-Eric Bechtolf

    Schauspielregie

  • Pascal von Wroblewsky

    Frau Peachum

  • Friedrich Rom

    Lichtdesign

  • Steffen Schortie Scheuman

    Smith / Hochwürden Kimball

  • Jushua Higgason

    Ton- und Videotechnik

  • Sierk Radzei

    Brown

  • Martin Birnbaum

    Hakenfingerjakob

  • Gilbert von Sohlern

    Trauerweidenwalter

  • Wolfgang Seidenberg

    Sägerobert

  • Martin Bermoser

    Münzmatthias

  • Christian Fröhlich

    Jimmy

  • Martin Fischer

    Filch

  • Sona MacDonald

    Spelunkenjenny

  • Julian Crouch

    Schauspielregie

  • Graham F. Valentine

    Jonathan Jeremiah Peachum

Bertolt Brecht Julian Crouch, Sven-Eric Bechtolf Salzburger Festspiele 2015

28 Mitwirkende

  • Nicole König

    Requisite

  • Johann Rosenhammer

    Ede

  • Johann Rosenhammer

    Ede

  • Carina Nopp

    Ensemble

  • Bobby Aitken

    Sounddesign

  • Michael Rotschopf

    Mackie Messer

  • Sonja Beißwenger

    Polly Peachum

  • Miriam Fussenegger

    Lucy

  • Kevin Pollard

    Kostümbild

  • Ann Yee

    Choreografie / Direktion

  • Julian Crouch

    Bühnenbild

  • Martin Lowe

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Holger Kolodziej

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Sven-Eric Bechtolf

    Schauspielregie

  • Pascal von Wroblewsky

    Frau Peachum

  • Friedrich Rom

    Lichtdesign

  • Steffen Schortie Scheuman

    Smith / Hochwürden Kimball

  • Jushua Higgason

    Ton- und Videotechnik

  • Sierk Radzei

    Brown

  • Martin Birnbaum

    Hakenfingerjakob

  • Gilbert von Sohlern

    Trauerweidenwalter

  • Wolfgang Seidenberg

    Sägerobert

  • Martin Bermoser

    Münzmatthias

  • Christian Fröhlich

    Jimmy

  • Martin Fischer

    Filch

  • Sona MacDonald

    Spelunkenjenny

  • Julian Crouch

    Schauspielregie

  • Graham F. Valentine

    Jonathan Jeremiah Peachum

Sugar - Manche mögen's heiß

28 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Bienstock, Spats

  • Nik Breidenbach

    Joe / Josephine

  • Matthias Moebius

    Bühnenbild

  • Detlef Feiertag

    Ton- und Videotechnik

  • Emma Bagranceva

    Maske

  • Yvonne Lehmann

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Eva Steindorf

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Ramona Bobu

    Requisite

  • Mathias Christian Kosel

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Andreas Lachnit

    Musiktheaterregie

  • Edgar Bessen

    Sir Osgood Fielding

  • Paula Susanne Lange

    Sugar Kane

  • Susi Banzhaf

    Sweet Sue

  • Maarten Flügge

    Jerry / Daphne

  • Kalliopi Lazou

    Swing Chick

  • Nora Schumacher

    Produktionsleitung / Company Management (Assistenz)

  • Jörn Woisin

    Requisite

  • Kristina Kruttke

    Swing Chick

  • Martin Piemeyer

    Inspizienz

  • Daniela Bruszies

    Swing Chick

  • Birgit Obermayer

    Kostümbild (Assistenz)

  • Ralf Christmann

    Kostümbild

  • Biljana Ristic

    Maske

  • Angela Hercules-Joseph

    Choreografie / Direktion

  • Katharina Bondzin

    Maske

  • Lars Thies

    Lichtdesign

  • Christoph Becker

    Technische Leitung

  • René Bange

    Produktionsleitung / Company Management

Jule Styne, Peter Stone Andreas Lachnit Altonaer Theater 2003

28 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Bienstock, Spats

  • Nik Breidenbach

    Joe / Josephine

  • Matthias Moebius

    Bühnenbild

  • Detlef Feiertag

    Ton- und Videotechnik

  • Emma Bagranceva

    Maske

  • Yvonne Lehmann

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Eva Steindorf

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Ramona Bobu

    Requisite

  • Mathias Christian Kosel

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Andreas Lachnit

    Musiktheaterregie

  • Edgar Bessen

    Sir Osgood Fielding

  • Paula Susanne Lange

    Sugar Kane

  • Susi Banzhaf

    Sweet Sue

  • Maarten Flügge

    Jerry / Daphne

  • Kalliopi Lazou

    Swing Chick

  • Nora Schumacher

    Produktionsleitung / Company Management (Assistenz)

  • Jörn Woisin

    Requisite

  • Kristina Kruttke

    Swing Chick

  • Martin Piemeyer

    Inspizienz

  • Daniela Bruszies

    Swing Chick

  • Birgit Obermayer

    Kostümbild (Assistenz)

  • Ralf Christmann

    Kostümbild

  • Biljana Ristic

    Maske

  • Angela Hercules-Joseph

    Choreografie / Direktion

  • Katharina Bondzin

    Maske

  • Lars Thies

    Lichtdesign

  • Christoph Becker

    Technische Leitung

  • René Bange

    Produktionsleitung / Company Management

Der arme Jonathan

28 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Sanden

  • Michael Bielefeldt

    Jonathan

  • Bernhard Brunko

    Frank Holsten

  • Thomas Schmittenbecher

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Tamara Noack

    Liesl, Zofe

  • Anett Schöniger

    Schneiderei

  • Ronny Rauch

    Dekoration

  • Karina Wolf

    Requisite

  • Margot Linke

    Helma

  • Jörn Hinnerk Andresen

    Chorleitung

  • Bronislav Roznos

    Choreografie / Direktion

  • Sabine Böhme

    Kostümbild

  • Peter Uhlig

    Bühnenbild

  • Rainer Wenke

    Musiktheaterregie

  • Barbara Turbanisch

    Soufflage

  • Lutz Hofmann

    Technische Leitung

  • Silvio Gahs

    Beleuchtungstechnik

  • Ellen Haddenhorst-Lusensky

    Franzi

  • Annett Pülmanns

    Maske

  • Bernd Gonsi

    Emil Wendig

  • Peter Rossius

    Schlosserei

  • Werner Rautenstengel

    Generalkonsul Lindt

  • Holger Rieck

    Hausmeister

  • Thomas Gsteiger

    Dramaturgie

  • Reinhard Seibt

    Der Mann mit dem Hut

  • Sylvia Mannigel

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Sabine Münkner

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Anca Höppner

    Inspizienz

Carl Millöcker, Josef Rixner Rainer Wenke, Thomas Schmittenbecher Theater Zwickau 1999

28 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Sanden

  • Michael Bielefeldt

    Jonathan

  • Bernhard Brunko

    Frank Holsten

  • Thomas Schmittenbecher

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Tamara Noack

    Liesl, Zofe

  • Anett Schöniger

    Schneiderei

  • Ronny Rauch

    Dekoration

  • Karina Wolf

    Requisite

  • Margot Linke

    Helma

  • Jörn Hinnerk Andresen

    Chorleitung

  • Bronislav Roznos

    Choreografie / Direktion

  • Sabine Böhme

    Kostümbild

  • Peter Uhlig

    Bühnenbild

  • Rainer Wenke

    Musiktheaterregie

  • Barbara Turbanisch

    Soufflage

  • Lutz Hofmann

    Technische Leitung

  • Silvio Gahs

    Beleuchtungstechnik

  • Ellen Haddenhorst-Lusensky

    Franzi

  • Annett Pülmanns

    Maske

  • Bernd Gonsi

    Emil Wendig

  • Peter Rossius

    Schlosserei

  • Werner Rautenstengel

    Generalkonsul Lindt

  • Holger Rieck

    Hausmeister

  • Thomas Gsteiger

    Dramaturgie

  • Reinhard Seibt

    Der Mann mit dem Hut

  • Sylvia Mannigel

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Sabine Münkner

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Anca Höppner

    Inspizienz

Jekyll & Hyde

26 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Utterson, Proops

  • Brigitte Oelke

    Nellie

  • Nicole König

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Irena Sraka

    Molly

  • Uwe Gorecky

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Philipp Armbruster

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Koen Schoots

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Oliver Sekula

    Ensemble und Cover Utterson, General Glossop etc.

  • Ulrich Allroggen

    Simon Stride, General Lord Glossop, Swing

  • Leah Delos Santos

    Lisa

  • Jens Göbel

    Musiktheaterregie

  • Jeroen van Delft

    Spider

  • Ian Gallagher

    Proops, Poole

  • Michaela Kovarikova

    Lucy

  • Harrie Poels

    Utterson, Sir Danvers Carew, Lord Gossop, u.a.

  • Ariane Swoboda

    Nellie

  • Darius Merstein

    Jekyll / Hyde

  • Jan Merchant

    Lady Beaconsfield

  • Dieter G. Knichel

    Poole

  • Ethan Freeman

    Jekyll / Hyde

  • Eberhard Storz

    Sir Danvers Carew

  • Katherine Krueger

    Lady Beaconsfield

  • Christian Venzke

    Jekyll / Hyde, Spider

  • Monika-Julia Dehnert

    Lisa

  • Karim Khawatmi

    Simon Stride

  • Nicole Seeger

    Lisa (alternierend)

Frank Wildhorn, Leslie Bricusse Dietrich W. Hilsdorf, Koen Schoots Jekyll & Hyde Neue Metropol Bremer Theater Produktion GmbH & Co 1999

26 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Utterson, Proops

  • Brigitte Oelke

    Nellie

  • Nicole König

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Irena Sraka

    Molly

  • Uwe Gorecky

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Philipp Armbruster

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Koen Schoots

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Oliver Sekula

    Ensemble und Cover Utterson, General Glossop etc.

  • Ulrich Allroggen

    Simon Stride, General Lord Glossop, Swing

  • Leah Delos Santos

    Lisa

  • Jens Göbel

    Musiktheaterregie

  • Jeroen van Delft

    Spider

  • Ian Gallagher

    Proops, Poole

  • Michaela Kovarikova

    Lucy

  • Harrie Poels

    Utterson, Sir Danvers Carew, Lord Gossop, u.a.

  • Ariane Swoboda

    Nellie

  • Darius Merstein

    Jekyll / Hyde

  • Jan Merchant

    Lady Beaconsfield

  • Dieter G. Knichel

    Poole

  • Ethan Freeman

    Jekyll / Hyde

  • Eberhard Storz

    Sir Danvers Carew

  • Katherine Krueger

    Lady Beaconsfield

  • Christian Venzke

    Jekyll / Hyde, Spider

  • Monika-Julia Dehnert

    Lisa

  • Karim Khawatmi

    Simon Stride

  • Nicole Seeger

    Lisa (alternierend)

Bibi Blocksberg - Hexen Hexen überall! (UA)

25 Mitwirkende

Martin de Vries, Marcell Gödde Suzan Erentok, Tiffany Gödde Cocomico Theater 2015

25 Mitwirkende

Pique Dame

24 Mitwirkende

  • Natalie Soroko

    Kostümbild

  • Marie Schreiber

    Maske

  • Alexander Kravets

    Tschekalinski

  • Hanna Schwarz

    Gräfin

  • Oksana Volkova

    Polina / Daphnis

  • Yulia Suleimanova

    Chloe / Prilepa

  • Oleg Zalytskiy

    Zeremonienmeister

  • Pavel Petrov

    Tschaplizki

  • Yvonne Gebauer

    Dramaturgie

  • Teresa Rotemberg

    Choreografie / Direktion

  • Stefan Bolliger

    Lichtdesign

  • Reinhard von der Thannen

    Kostümbild

  • Christian Schmidt

    Bühnenbild

  • Hans Neuenfels

    Musiktheaterregie

  • Mariss Jansons

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Stanislav Trofimov

    Surin

  • Gleb Peryazev

    Narumow

  • Brandon Jovanovich

    Hermann

  • Margarita Nekrasova

    Gouvernante

  • Vladislav Sulimsky

    Graf Tomski / Plutus

  • Vasilisa Berzhanskaya

    Mascha

  • Igor Golovatenko

    Fürst Jelezki

  • Ernst Raffelsberger

    Chorleitung

  • Evgenia Muraveva

    Lisa

Peter Iljitsch Tschaikowski Hans Neuenfels Salzburger Festspiele 2018

24 Mitwirkende

  • Natalie Soroko

    Kostümbild

  • Marie Schreiber

    Maske

  • Alexander Kravets

    Tschekalinski

  • Hanna Schwarz

    Gräfin

  • Oksana Volkova

    Polina / Daphnis

  • Yulia Suleimanova

    Chloe / Prilepa

  • Oleg Zalytskiy

    Zeremonienmeister

  • Pavel Petrov

    Tschaplizki

  • Yvonne Gebauer

    Dramaturgie

  • Teresa Rotemberg

    Choreografie / Direktion

  • Stefan Bolliger

    Lichtdesign

  • Reinhard von der Thannen

    Kostümbild

  • Christian Schmidt

    Bühnenbild

  • Hans Neuenfels

    Musiktheaterregie

  • Mariss Jansons

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Stanislav Trofimov

    Surin

  • Gleb Peryazev

    Narumow

  • Brandon Jovanovich

    Hermann

  • Margarita Nekrasova

    Gouvernante

  • Vladislav Sulimsky

    Graf Tomski / Plutus

  • Vasilisa Berzhanskaya

    Mascha

  • Igor Golovatenko

    Fürst Jelezki

  • Ernst Raffelsberger

    Chorleitung

  • Evgenia Muraveva

    Lisa

Elisabeth

23 Mitwirkende

Michael Kunze, Sylvester Levay Harry Kupfer, Caspar Richter, Dennis Callahan La Belle Musicalproduktion 2008

23 Mitwirkende

Weiningers Nacht

23 Mitwirkende

  • Walter Weyers

    Schauspielregie

  • Klaus Sauerteig

    Requisite

  • Peter Molitor

    Inspizienz

  • Karen Ingwersen

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Andy De Maertelaere

    Choreografie / Direktion

  • Volker Engelhardt

    Ton- und Videotechnik

  • Arthur Klemt

    Berger

  • Klaus Müller

    Otto Weininger

  • Lienhard Oppel

    Gewandmeisterei

  • Petra Christine Harnisch

    Soufflage

  • Claudia Knichel

    Clara

  • Sabine Strauß

    Kostümbild

  • Fritz Hörtenhuber

    Leopold

  • Norbert Ernst

    Technische Leitung

  • Jacques Malan

    Freud

  • Wolfgang Grindemann

    Tietz

  • Nicole Weber

    Gewandmeisterei

  • Josefine Weyers

    Adelaide

  • Bernd Grünthal

    Ton- und Videotechnik

  • Horst Walenta

    Beleuchtungstechnik

  • Petra Schöttler

    Adele

  • Elvira Fischer

    Maske

  • Marie Schneider

    Der Doppelgänger

Joshua Sobol Walter Weyers Landestheater Coburg 1994

23 Mitwirkende

  • Walter Weyers

    Schauspielregie

  • Klaus Sauerteig

    Requisite

  • Peter Molitor

    Inspizienz

  • Karen Ingwersen

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Andy De Maertelaere

    Choreografie / Direktion

  • Volker Engelhardt

    Ton- und Videotechnik

  • Arthur Klemt

    Berger

  • Klaus Müller

    Otto Weininger

  • Lienhard Oppel

    Gewandmeisterei

  • Petra Christine Harnisch

    Soufflage

  • Claudia Knichel

    Clara

  • Sabine Strauß

    Kostümbild

  • Fritz Hörtenhuber

    Leopold

  • Norbert Ernst

    Technische Leitung

  • Jacques Malan

    Freud

  • Wolfgang Grindemann

    Tietz

  • Nicole Weber

    Gewandmeisterei

  • Josefine Weyers

    Adelaide

  • Bernd Grünthal

    Ton- und Videotechnik

  • Horst Walenta

    Beleuchtungstechnik

  • Petra Schöttler

    Adele

  • Elvira Fischer

    Maske

  • Marie Schneider

    Der Doppelgänger

Carmen - Kammeroper nach Georges Bizet

23 Mitwirkende

  • Evgenia Asanova

    Carmen

  • Pavel Chervinsky

    Zuniga

  • Eva-Maria Van Acker

    Kostümbild

  • Barno Ismatullaeva

    Micaëla

  • James Rosental

    Choreografie / Direktion

  • Hailey Clark

    Micaëla

  • Ruzana Grigorian

    Carmen

  • Thilo Ullrich

    Bühnenbild

  • James Hendry

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Tahnee Niboro

    Frasquita

  • Amadi Lagha

    Don José

  • Stephan Zilias

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Martin Mutschler

    Dramaturgie

  • Sascha Zauner

    Lichtdesign

  • Yannick Spanier

    Zuniga

  • Sergio Verde

    Ton- und Videotechnik

  • Mercedes Arcuri

    Frasquita

  • Weronika Rabek

    Mercédès

  • Nina van Essen

    Mercédès

  • Rodrigo Porras Garulo

    Don José

  • Barbora Horáková

    Musiktheaterregie

  • Daniel Miroslaw

    Escamillo

  • Germán Olvera

    Esc

Georges Bizet Stephan Zilias, Barbora Horáková Niedersächsische Staatstheater Hannover 2020

23 Mitwirkende

  • Evgenia Asanova

    Carmen

  • Pavel Chervinsky

    Zuniga

  • Eva-Maria Van Acker

    Kostümbild

  • Barno Ismatullaeva

    Micaëla

  • James Rosental

    Choreografie / Direktion

  • Hailey Clark

    Micaëla

  • Ruzana Grigorian

    Carmen

  • Thilo Ullrich

    Bühnenbild

  • James Hendry

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Tahnee Niboro

    Frasquita

  • Amadi Lagha

    Don José

  • Stephan Zilias

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Martin Mutschler

    Dramaturgie

  • Sascha Zauner

    Lichtdesign

  • Yannick Spanier

    Zuniga

  • Sergio Verde

    Ton- und Videotechnik

  • Mercedes Arcuri

    Frasquita

  • Weronika Rabek

    Mercédès

  • Nina van Essen

    Mercédès

  • Rodrigo Porras Garulo

    Don José

  • Barbora Horáková

    Musiktheaterregie

  • Daniel Miroslaw

    Escamillo

  • Germán Olvera

    Esc

Un ballo in maschera (Ein Maskenball)

22 Mitwirkende

  • Robert Schnöll

    sonstige Musiktheater

  • Hendrik Vestmann

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Volker Röhnert

    Richter

  • Thomas Bönisch

    Chorleitung

  • Leonardo Lee

    Silvano

  • Steff Flächsenhaar

    Lichtdesign

  • Sooyeon Lee

    Oscar

  • Kihun Yoon

    Renato

  • Simon Corder

    Lichtdesign

  • Simon Corder

    Bühnenbild

  • Vito Cristofaro

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Christina Schmidl

    Dramaturgie

  • Stephen K. Foster

    Samuel

  • Lada Kyssy

    Amelia

  • Paul Brady

    Silvano

  • Jason Kim

    Riccardo

  • Gøje Rostrup

    Kostümbild

  • Leonardo Lee

    Renato

  • Rodula Gaitanou

    Musiktheaterregie

  • Maiju Vaahtoluoto

    Ulrica

  • Martyna Cymerman

    Oscar

  • Ill-Hoon Choung

    Tom

Giuseppe Verdi Hendrik Vestmann, Rodula Gaitanou Oldenburgisches Staatstheater 2019

22 Mitwirkende

  • Robert Schnöll

    sonstige Musiktheater

  • Hendrik Vestmann

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Volker Röhnert

    Richter

  • Thomas Bönisch

    Chorleitung

  • Leonardo Lee

    Silvano

  • Steff Flächsenhaar

    Lichtdesign

  • Sooyeon Lee

    Oscar

  • Kihun Yoon

    Renato

  • Simon Corder

    Lichtdesign

  • Simon Corder

    Bühnenbild

  • Vito Cristofaro

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Christina Schmidl

    Dramaturgie

  • Stephen K. Foster

    Samuel

  • Lada Kyssy

    Amelia

  • Paul Brady

    Silvano

  • Jason Kim

    Riccardo

  • Gøje Rostrup

    Kostümbild

  • Leonardo Lee

    Renato

  • Rodula Gaitanou

    Musiktheaterregie

  • Maiju Vaahtoluoto

    Ulrica

  • Martyna Cymerman

    Oscar

  • Ill-Hoon Choung

    Tom

Das Rheingold

22 Mitwirkende

  • Olaf Haye

    Donner

  • Melanie Kreuter

    Freia

  • Moon Soo Park

    Fasolt

  • Lorin Wey

    Mime

  • Yoshiaki Kimura

    Alberich

  • Lianghua Gong

    Froh

  • Alexander Kalajdzic

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Uwe Eikötter

    Loge

  • Evgueniy Alexiev

    Donner

  • Nienke Otten

    Woglinde

  • Nohad Becker

    Flosshilde

  • Sebastian Pilgrim

    Fafner

  • Alexander Djurkov Hotter

    Kostümbild

  • Cleo Niemeyer

    Bühnenbild

  • Sarah Kuffner

    Fricka

  • Alexander Kaimbacher

    Loge

  • Jón Philipp von Linden

    Dramaturgie

  • Katja Starke

    Erda

  • Frank Dolphin Wong

    Wotan

  • Hasti Molavian

    Wellgunde

  • Malte Jehmlich

    Ton- und Videotechnik

  • Mizgin Bilmen

    Musiktheaterregie

Richard Wagner Mizgin Bilmen, Alexander Kalajdzic Theater Bielefeld 2018

22 Mitwirkende

  • Olaf Haye

    Donner

  • Melanie Kreuter

    Freia

  • Moon Soo Park

    Fasolt

  • Lorin Wey

    Mime

  • Yoshiaki Kimura

    Alberich

  • Lianghua Gong

    Froh

  • Alexander Kalajdzic

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Uwe Eikötter

    Loge

  • Evgueniy Alexiev

    Donner

  • Nienke Otten

    Woglinde

  • Nohad Becker

    Flosshilde

  • Sebastian Pilgrim

    Fafner

  • Alexander Djurkov Hotter

    Kostümbild

  • Cleo Niemeyer

    Bühnenbild

  • Sarah Kuffner

    Fricka

  • Alexander Kaimbacher

    Loge

  • Jón Philipp von Linden

    Dramaturgie

  • Katja Starke

    Erda

  • Frank Dolphin Wong

    Wotan

  • Hasti Molavian

    Wellgunde

  • Malte Jehmlich

    Ton- und Videotechnik

  • Mizgin Bilmen

    Musiktheaterregie

Titanic

21 Mitwirkende

Maury Yeston, Peter Tone Melissa King, Stefan Huber, Christoph Wohlleben Bad Hersfelder Festspiele 2017

21 Mitwirkende

Manon Lescaut

21 Mitwirkende

  • Takeshi Moriuchi

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Katharina Kraatz

    Kostümbild (Assistenz)

  • Kelsey Lauritano

    Ein Musiker

  • Lluc Castells

    Kostümbild

  • Jonathan Abernethy

    Edmondo

  • Domen Križaj

    Lescaut

  • Jessica Rose Cambio

    Manon Lescaut

  • Tilman Michael

    Chorleitung

  • Božidar Smiljanić

    Der Sergeant

  • Valentina Carrasco

    Musiktheaterregie

  • Sesto Quatrini

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Alfred Reiter

    Geronte de Ravoir

  • Joachim Klein

    Lichtdesign

  • Magnús Baldvinsson

    Der Wirt / Der Kapitän

  • Emmanuel Carlier

    Ton- und Videotechnik

  • Alfons Flores

    Bühnenbild

  • Carlos Andrés Cárdenas

    Ein Tanzmeister / Der Laternenanzünder

  • Katharina Kastening

    Musiktheaterregie

  • Stephanie Schulze

    Dramaturgie

  • Àlex Ollé

    Musiktheaterregie

  • Martin Muehle

    Chevalier Renato des Grieux

Giacomo Puccini Àlex Ollé, Lorenzo Viotti Städtische Bühnen Frankfurt am Main 2019

21 Mitwirkende

  • Takeshi Moriuchi

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Katharina Kraatz

    Kostümbild (Assistenz)

  • Kelsey Lauritano

    Ein Musiker

  • Lluc Castells

    Kostümbild

  • Jonathan Abernethy

    Edmondo

  • Domen Križaj

    Lescaut

  • Jessica Rose Cambio

    Manon Lescaut

  • Tilman Michael

    Chorleitung

  • Božidar Smiljanić

    Der Sergeant

  • Valentina Carrasco

    Musiktheaterregie

  • Sesto Quatrini

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Alfred Reiter

    Geronte de Ravoir

  • Joachim Klein

    Lichtdesign

  • Magnús Baldvinsson

    Der Wirt / Der Kapitän

  • Emmanuel Carlier

    Ton- und Videotechnik

  • Alfons Flores

    Bühnenbild

  • Carlos Andrés Cárdenas

    Ein Tanzmeister / Der Laternenanzünder

  • Katharina Kastening

    Musiktheaterregie

  • Stephanie Schulze

    Dramaturgie

  • Àlex Ollé

    Musiktheaterregie

  • Martin Muehle

    Chevalier Renato des Grieux

Victor / Victoria

21 Mitwirkende

  • Lemuel Pitts

    Jazzsänger

  • Helmut Baumann

    Toddy

  • Franc Tima

    Gregor, Choreograph, Sal

  • Hartwig Rudolz

    Choreografie / Direktion

  • Helmut Baumann

    Bühnenbild

  • Helen Schneider

    Victor/Victoria Grant

  • Uta Loher

    Kostümbild

  • Kurt Ackermann

    André Cassell

  • Helmut Baumann

    Musiktheaterregie

  • Astrid Vosberg

    Norma

  • Dierk Prawdzik

    Squash Bernstein

  • Günther Grollitsch

    Clam

  • Jochen Schaible

    Richard di Nardo

  • Edwin Jäger

    Henri Labisse

  • Michael Clauder

    Juke

  • Florian Ludwig

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Britta Lammers

    Bühnenbild

  • Hartwig Rudolz

    King Marchan

  • Sinaida Stanley

    Mademoiselle Selmer

  • Friedhilde Filser

    Simone Kallisto

  • Stephanie Kassube

    Zimmermädchen

Henry Mancini Helmut Baumann, Florian Ludwig Theater Bremen 2005

21 Mitwirkende

  • Lemuel Pitts

    Jazzsänger

  • Helmut Baumann

    Toddy

  • Franc Tima

    Gregor, Choreograph, Sal

  • Hartwig Rudolz

    Choreografie / Direktion

  • Helmut Baumann

    Bühnenbild

  • Helen Schneider

    Victor/Victoria Grant

  • Uta Loher

    Kostümbild

  • Kurt Ackermann

    André Cassell

  • Helmut Baumann

    Musiktheaterregie

  • Astrid Vosberg

    Norma

  • Dierk Prawdzik

    Squash Bernstein

  • Günther Grollitsch

    Clam

  • Jochen Schaible

    Richard di Nardo

  • Edwin Jäger

    Henri Labisse

  • Michael Clauder

    Juke

  • Florian Ludwig

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Britta Lammers

    Bühnenbild

  • Hartwig Rudolz

    King Marchan

  • Sinaida Stanley

    Mademoiselle Selmer

  • Friedhilde Filser

    Simone Kallisto

  • Stephanie Kassube

    Zimmermädchen

Eugen Onegin

20 Mitwirkende

  • Norbert Abels

    Dramaturgie

  • Penny Sofroniadou

    Tatjana

  • Sebastian Weigle

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Katja Haß

    Bühnenbild

  • Jim Lucassen

    Musiktheaterregie

  • Matthew Swensen

    Triquet

  • Kihwan Sim

    Fürst Gremin

  • Tilman Michael

    Chorleitung

  • Olaf Reinecke

    Choreografie / Direktion

  • Barnaby Rea

    Saretzki

  • Jonathan Abernethy

    Lenski

  • Judita Nagyová

    Olga

  • Barbara Zechmeister

    Larina

  • Joachim Klein

    Lichtdesign

  • Elena Zilio

    Filipjewna

  • Wojciech Dziedzic

    Kostümbild

  • Dorothea Kirschbaum

    Musiktheaterregie

  • Domen Križaj

    Eugen Onegin

  • Sandra Stuy

    Tänzer (weibliche Rollen)

  • Gerard Schneider

    Lenski

Peter Iljitsch Tschaikowski Jim Lucassen, Sebastian Weigle Städtische Bühnen Frankfurt am Main 2016

20 Mitwirkende

  • Norbert Abels

    Dramaturgie

  • Penny Sofroniadou

    Tatjana

  • Sebastian Weigle

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Katja Haß

    Bühnenbild

  • Jim Lucassen

    Musiktheaterregie

  • Matthew Swensen

    Triquet

  • Kihwan Sim

    Fürst Gremin

  • Tilman Michael

    Chorleitung

  • Olaf Reinecke

    Choreografie / Direktion

  • Barnaby Rea

    Saretzki

  • Jonathan Abernethy

    Lenski

  • Judita Nagyová

    Olga

  • Barbara Zechmeister

    Larina

  • Joachim Klein

    Lichtdesign

  • Elena Zilio

    Filipjewna

  • Wojciech Dziedzic

    Kostümbild

  • Dorothea Kirschbaum

    Musiktheaterregie

  • Domen Križaj

    Eugen Onegin

  • Sandra Stuy

    Tänzer (weibliche Rollen)

  • Gerard Schneider

    Lenski

Die große Weihnachtsshow 2019

20 Mitwirkende

Felix Wienbürger, Dennis Schulze, Adam Cooper Adam Cooper, Dennis Schulze, Christian Feltkamp First Stage Theater 2019

20 Mitwirkende

GRIMM!

19 Mitwirkende

Peter Lund, Thomas Zaufke Ruth-Claire Lederle, Ben Schobel Abraxas Musical Akademie 2019

19 Mitwirkende

Rusalka

19 Mitwirkende

  • Johannes Dunz

    Ein Jäger

  • Sung Min Song

    Der Prinz

  • Annelie Sophie Müller

    Zweite Elfe

  • Josefine Mindus

    Erste Elfe

  • Ivan Turšić

    Wildhüter

  • Karolina Gumos

    Fremde Fürstin

  • Tijl Faveyts

    Der Wassermann

  • Ainārs Rubiķis

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Kim-Lillian Strebel

    Rusalka

  • Patrick Lange

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • David Cavelius

    Chorleitung

  • Klaus Bruns

    Kostümbild

  • Klaus Grünberg

    Lichtdesign

  • Klaus Grünberg

    Bühnenbild

  • Bettina Auer

    Dramaturgie

  • André Kellinghaus

    Chorleitung

  • Barrie Kosky

    Musiktheaterregie

  • Susan Zarrabi

    Dritte Elfe

  • Agnes Zwierko

    Ježibaba

Antonín Dvořák Barrie Kosky Komische Oper Berlin 2011

19 Mitwirkende

  • Johannes Dunz

    Ein Jäger

  • Sung Min Song

    Der Prinz

  • Annelie Sophie Müller

    Zweite Elfe

  • Josefine Mindus

    Erste Elfe

  • Ivan Turšić

    Wildhüter

  • Karolina Gumos

    Fremde Fürstin

  • Tijl Faveyts

    Der Wassermann

  • Ainārs Rubiķis

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Kim-Lillian Strebel

    Rusalka

  • Patrick Lange

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • David Cavelius

    Chorleitung

  • Klaus Bruns

    Kostümbild

  • Klaus Grünberg

    Lichtdesign

  • Klaus Grünberg

    Bühnenbild

  • Bettina Auer

    Dramaturgie

  • André Kellinghaus

    Chorleitung

  • Barrie Kosky

    Musiktheaterregie

  • Susan Zarrabi

    Dritte Elfe

  • Agnes Zwierko

    Ježibaba

9 to 5

19 Mitwirkende

Dolly Parton, Patricia Resnick Dennis Schulze, Katja Stern First Stage Theater 2019

19 Mitwirkende

Aschenputtel - das Musical

19 Mitwirkende

Helge Fedder Helge Fedder Theater Liberi 2011

19 Mitwirkende