81 - 100 von 60180 Ergebnissen

Titel der Produktion von Leitung Theater Premiere
Die Schneekönigin - Das Musical

14 Mitwirkende

Laura Niepold, nach Hans Christian Andersen, Sebastian Dierkes Volkmar Funke, Laura Niepold Bella Donna Production 2012

14 Mitwirkende

CHAPLIN - Das Musical

14 Mitwirkende

Thomas Meehan, Nico Rabenald, Christopher Curtis Felix Löwy, Lauren Slater-Klein Frank Serr Showservice International 2019

14 Mitwirkende

Die Schöne und das Biest

14 Mitwirkende

Martin Doepke Stanislav Moša Semmel Concerts 2013

14 Mitwirkende

Disneys Der König der Löwen

14 Mitwirkende

Elton John, Tim Rice, Roger Allers Julie Taymor Stage Entertainment 2002

14 Mitwirkende

Broadway Phantasy Musical Gala

14 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Helmut Stermitz

    Beleuchtungstechnik

  • Jan Harke

    Inspizienz

  • Klaus Gstettner

    Ton- und Videotechnik

  • Uwe Petersen

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Piotr Komorowski

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Andrea Kleber

    Kostümbild

  • Anna Vaughan

    Musiktheaterregie

  • Herwig Gratzer

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Jacqueline Graziano

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Jana Werner

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Grant Newsome

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Katja Brauneis

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Timothy Breese

    Sänger (männliche Solopartien)

Walt Disney Anna Vaughan, Herwig Gratzer Gastspieldirektion Gerhartz 1996

14 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Helmut Stermitz

    Beleuchtungstechnik

  • Jan Harke

    Inspizienz

  • Klaus Gstettner

    Ton- und Videotechnik

  • Uwe Petersen

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Piotr Komorowski

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Andrea Kleber

    Kostümbild

  • Anna Vaughan

    Musiktheaterregie

  • Herwig Gratzer

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Jacqueline Graziano

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Jana Werner

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Grant Newsome

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Katja Brauneis

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Timothy Breese

    Sänger (männliche Solopartien)

Starlight Express

14 Mitwirkende

Andrew Lloyd Webber Meinolf Müller Starlight Express Theater 1988

14 Mitwirkende

Das Spiel ist aus

13 Mitwirkende

  • Florian Lösche

    Bühnenbild

  • Jette Steckel

    Schauspielregie

  • Alexander Bunge

    Ton- und Videotechnik

  • Pauline Hüners

    Kostümbild

  • Ole Lagerpusch

    Pierre

  • Anika Steinhoff

    Dramaturgie

  • Barbara Heynen

    Lucette/ Straßensängerin/ Dame

  • Judith Hofmann

    Eve

  • Alexander Khuon

    André Charlier/ Eves Vater/ Tanzender

  • Elias Arens

    Der Greis/ Dixonne/ Lucien Derjeu

  • Natali Seelig

    Madame Barbezat/ Renaudel/ Regent/ Tanzende

  • Till-Jan Meinen

    Offizier/ Terrorist

  • Nina Philipp

    Marquise/ Assistentin des Regenten/ Rose

Jean-Paul Sartre Jette Steckel Deutsches Theater Berlin 2014

13 Mitwirkende

  • Florian Lösche

    Bühnenbild

  • Jette Steckel

    Schauspielregie

  • Alexander Bunge

    Ton- und Videotechnik

  • Pauline Hüners

    Kostümbild

  • Ole Lagerpusch

    Pierre

  • Anika Steinhoff

    Dramaturgie

  • Barbara Heynen

    Lucette/ Straßensängerin/ Dame

  • Judith Hofmann

    Eve

  • Alexander Khuon

    André Charlier/ Eves Vater/ Tanzender

  • Elias Arens

    Der Greis/ Dixonne/ Lucien Derjeu

  • Natali Seelig

    Madame Barbezat/ Renaudel/ Regent/ Tanzende

  • Till-Jan Meinen

    Offizier/ Terrorist

  • Nina Philipp

    Marquise/ Assistentin des Regenten/ Rose

Königin Mutter (Regina madre)

13 Mitwirkende

  • Lienhard Oppel

    Gewandmeisterei

  • Frank Wilmes

    Dramaturgie

  • Elvira Fischer

    Maske

  • Nicole Weber

    Gewandmeisterei

  • Anna Rudi

    Kostümbild

  • Susanne Ullrich

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Norbert Ernst

    Technische Leitung

  • Hansjörk Schmidt

    Beleuchtungstechnik

  • Klaus Sauerteig

    Requisite

  • Bernhard Kilchmann

    Bühnenbild

  • Bernd Köhler

    Schauspielregie

  • Fritz Hörtenhuber

    Alfred

  • Ellen Baier

    Regina

Manlio Santanelli Bernd Köhler Landestheater Coburg 1993

13 Mitwirkende

  • Lienhard Oppel

    Gewandmeisterei

  • Frank Wilmes

    Dramaturgie

  • Elvira Fischer

    Maske

  • Nicole Weber

    Gewandmeisterei

  • Anna Rudi

    Kostümbild

  • Susanne Ullrich

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Norbert Ernst

    Technische Leitung

  • Hansjörk Schmidt

    Beleuchtungstechnik

  • Klaus Sauerteig

    Requisite

  • Bernhard Kilchmann

    Bühnenbild

  • Bernd Köhler

    Schauspielregie

  • Fritz Hörtenhuber

    Alfred

  • Ellen Baier

    Regina

Flashdance – Das Musical

13 Mitwirkende

Robbie Roth, Robert Cary, Tom Hadley Anders Albien 2Entertain Germany 2018

13 Mitwirkende

Ausser Atem

13 Mitwirkende

  • Katrin Hansmeier

    Pet

  • Sebastian SCHUG

    Schauspielregie

  • Jan Thümer

    Begbie

  • Alexander Schröder

    Kommissar, Mr. Gotthart, Indianer

  • Matthias Holländer

    Lichtdesign

  • Katrin Wittig

    Bühnenbild

  • Christian Kiehl

    Bühnenbild

  • Kathrin Diele

    Piroschka, Candy, Homie, Model, J2

  • Alexander Weise

    Little Ranger, Gonzo, J1, Newton

  • Nico Zielke

    Kostümbild

  • Johannes Winde

    Schauspielmusik

  • Andrea Tietz

    Produktionsleitung / Company Management

  • Sarantos Zervoulakos

    Schauspielregie (Assistenz)

nach Jean-Luc Godard, Sebastian Schug Sebastian Schug Hamburger Sprechwerk 2006

13 Mitwirkende

  • Katrin Hansmeier

    Pet

  • Sebastian SCHUG

    Schauspielregie

  • Jan Thümer

    Begbie

  • Alexander Schröder

    Kommissar, Mr. Gotthart, Indianer

  • Matthias Holländer

    Lichtdesign

  • Katrin Wittig

    Bühnenbild

  • Christian Kiehl

    Bühnenbild

  • Kathrin Diele

    Piroschka, Candy, Homie, Model, J2

  • Alexander Weise

    Little Ranger, Gonzo, J1, Newton

  • Nico Zielke

    Kostümbild

  • Johannes Winde

    Schauspielmusik

  • Andrea Tietz

    Produktionsleitung / Company Management

  • Sarantos Zervoulakos

    Schauspielregie (Assistenz)

Die Verwechslung

13 Mitwirkende

  • Jury Everhartz

    Produktionsleitung / Company Management

  • Kristine Tornquist

    Musiktheaterregie

  • Johannes Czernin

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Günther Strahlegger

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Martin Schranz

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Kari Rakkola

    Schauspieler (männliche Rollen)

  • Gebhard Heegmann

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Katrin Targo

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Bärbel Strehlau

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Marelize Gerber

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Ingrid Haselberger

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • François-Pierre Descamps

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Jury Everhartz

    sonstige Musiktheater

Thomas Desi, Helga Utz Kristine Tornquist, Jury Everhartz sirene Operntheater 2020

13 Mitwirkende

  • Jury Everhartz

    Produktionsleitung / Company Management

  • Kristine Tornquist

    Musiktheaterregie

  • Johannes Czernin

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Günther Strahlegger

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Martin Schranz

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Kari Rakkola

    Schauspieler (männliche Rollen)

  • Gebhard Heegmann

    Sänger (männliche Solopartien)

  • Katrin Targo

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Bärbel Strehlau

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Marelize Gerber

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • Ingrid Haselberger

    Sänger (weibliche Solopartien)

  • François-Pierre Descamps

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Jury Everhartz

    sonstige Musiktheater

Third Generation – Next Generation

13 Mitwirkende

  • Yael Ronen

    Directors (Drama)

  • Yousef Sweid

    Actors (male roles)

  • Abak Safaei-Rad

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Dimitrij Schaad

    Actors (male roles)

  • Ayelet Robinson

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Amir Izhakov-Lewin

    Actors (male roles)

  • Orit Nahmias

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Oscar Olivio

    Actors (male roles)

  • Karim Daoud

    Actors (male roles)

  • Niels Bormann

    Actors (male roles)

  • Knut Berger

    Actors (male roles)

  • Lamis Ammar

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Irina Szodruch

    Dramaturgy

Ensemble, Yael Ronen Yael Ronen Maxim Gorki Theater 2019

13 Mitwirkende

  • Yael Ronen

    Directors (Drama)

  • Yousef Sweid

    Actors (male roles)

  • Abak Safaei-Rad

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Dimitrij Schaad

    Actors (male roles)

  • Ayelet Robinson

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Amir Izhakov-Lewin

    Actors (male roles)

  • Orit Nahmias

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Oscar Olivio

    Actors (male roles)

  • Karim Daoud

    Actors (male roles)

  • Niels Bormann

    Actors (male roles)

  • Knut Berger

    Actors (male roles)

  • Lamis Ammar

    Schauspieler (weibliche Rollen)

  • Irina Szodruch

    Dramaturgy

Die Zauberflöte

13 Mitwirkende

  • Jan Kristof Schliep

    Monostatos

  • Natascha Flindt

    Regieassistenz

  • Isabell Bringmann

    1. Dame

  • Peter Kubik

    Papageno

  • Theresa Hoffmann

    3. Dame

  • Teresa Boning

    Papagena

  • Martina Nawrath

    Königin der Nacht

  • Nele Kramer

    3. Dame

  • Konstantinos Klironomos

    Tamino

  • Daniel Käßmann

    1. Priester

  • Uwe Tobias Hieronimi

    2. Priester

  • Piet Bruninx

    Sarastro

  • Yvonne Prentki

    Königin der Nacht

Wolfgang Amadeus Mozart Volker Vogel, Werner Seitzer theater für niedersachsen 2014

13 Mitwirkende

  • Jan Kristof Schliep

    Monostatos

  • Natascha Flindt

    Regieassistenz

  • Isabell Bringmann

    1. Dame

  • Peter Kubik

    Papageno

  • Theresa Hoffmann

    3. Dame

  • Teresa Boning

    Papagena

  • Martina Nawrath

    Königin der Nacht

  • Nele Kramer

    3. Dame

  • Konstantinos Klironomos

    Tamino

  • Daniel Käßmann

    1. Priester

  • Uwe Tobias Hieronimi

    2. Priester

  • Piet Bruninx

    Sarastro

  • Yvonne Prentki

    Königin der Nacht

Wüstenblume

13 Mitwirkende

  • Koen Schoots

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Vera Ostfalk

    Beleuchtungstechnik

  • Susanna Panzner

    Veronica

  • Lara de Toscano

    Aman/ Beamtin

  • Ben Cox

    Händler, Bauarbeiter u.a.

  • Amaya Sarina Keller

    Model, Krankenschwester, Standesbeamtin u.a.

  • Dionne Wudu

    Marilyn, Hexe u.a.

  • Terja Diava

    Mutter / Tante Maruim u.a.

  • Stephan Linde

    Ton- und Videotechnik

  • Claudio Pohle

    Kostümbild

  • Christopher Barreca

    Bühnenbild

  • Jonathan Huor

    Choreografie / Direktion

  • Andreas Nützl

    Passagier, Model u.a.

Gil Mehmert, Uwe Fahrenkrog-Petersen Gil Mehmert, Christoph Bönecker Konzert und Theater St. Gallen 2020

13 Mitwirkende

  • Koen Schoots

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Vera Ostfalk

    Beleuchtungstechnik

  • Susanna Panzner

    Veronica

  • Lara de Toscano

    Aman/ Beamtin

  • Ben Cox

    Händler, Bauarbeiter u.a.

  • Amaya Sarina Keller

    Model, Krankenschwester, Standesbeamtin u.a.

  • Dionne Wudu

    Marilyn, Hexe u.a.

  • Terja Diava

    Mutter / Tante Maruim u.a.

  • Stephan Linde

    Ton- und Videotechnik

  • Claudio Pohle

    Kostümbild

  • Christopher Barreca

    Bühnenbild

  • Jonathan Huor

    Choreografie / Direktion

  • Andreas Nützl

    Passagier, Model u.a.

Seelenhändler

13 Mitwirkende

Andreas Rüsing, Joachim Quirin, Ulrich Spies Ulrich Spies, Marc Bollmeyer, Andreas Rüsing, Joachim Quirin Stadtmusical Nürnberg 2018

13 Mitwirkende

Sweet Charity

13 Mitwirkende

  • Axel Weidemann

    Oscar

  • Sven Prüwer

    Schauspieler (männliche Rollen)

  • Kay Ramczyk

    Ensemble

  • Stefan Stara

    Schauspieler (männliche Rollen)

  • Steffen Laube

    Vittorio Vidal

  • Daniela Hüthmaier

    Rosie

  • Jacqueline Zebisch

    Betsy

  • Michaela Kaiser

    Nickie

  • Kristin Josefiak

    Helene

  • Elisabeth Ebner

    Charity

  • Monika Seidl

    Kostümbild

  • Ruth Hornemann

    Choreografie / Direktion

  • Hans Christian Petzoldt

    Dirigat / Musikalische Leitung

Cy Coleman, Neil Simon, Dorothy Fields Ulf Dietrich, Hans Christian Petzoldt Grenzlandtheater Aachen 2004

13 Mitwirkende

  • Axel Weidemann

    Oscar

  • Sven Prüwer

    Schauspieler (männliche Rollen)

  • Kay Ramczyk

    Ensemble

  • Stefan Stara

    Schauspieler (männliche Rollen)

  • Steffen Laube

    Vittorio Vidal

  • Daniela Hüthmaier

    Rosie

  • Jacqueline Zebisch

    Betsy

  • Michaela Kaiser

    Nickie

  • Kristin Josefiak

    Helene

  • Elisabeth Ebner

    Charity

  • Monika Seidl

    Kostümbild

  • Ruth Hornemann

    Choreografie / Direktion

  • Hans Christian Petzoldt

    Dirigat / Musikalische Leitung

Hinterm Horizont

13 Mitwirkende

Ulrich Waller Ulrich Waller Stage Theater am Potsdamer Platz 2011

13 Mitwirkende

Hinterm Horizont

13 Mitwirkende

Thomas Brussig, Udo Lindenberg, Ulrich Waller Ulrich Waller Stage Entertainment 2011

13 Mitwirkende

In My Room

13 Mitwirkende

  • Taner Sahintürk

    Actors (male roles)

  • Jonas Dassler

    Actors (male roles)

  • Benny Claessens

    Actors (male roles)

  • Knut Berger

    Actors (male roles)

  • Jens Hillje

    Dramaturgy

  • Daniel Richter

    Dramaturgy

  • Marco Vitale

    Lighting design

  • Hannes Zieger

    Sound and Video

  • Emre Aksızoğlu

    Actors (male roles)

  • Andy Besuch

    Costume design

  • Denis 'Kooné' Kuhnert

    Choreography / Dance direction

  • Christopher-Fares Köhler

    Dramaturgy

  • Wolfgang Menardi

    Scenic design

Falk Richter Falk Richter Maxim Gorki Theater 2020

13 Mitwirkende

  • Taner Sahintürk

    Actors (male roles)

  • Jonas Dassler

    Actors (male roles)

  • Benny Claessens

    Actors (male roles)

  • Knut Berger

    Actors (male roles)

  • Jens Hillje

    Dramaturgy

  • Daniel Richter

    Dramaturgy

  • Marco Vitale

    Lighting design

  • Hannes Zieger

    Sound and Video

  • Emre Aksızoğlu

    Actors (male roles)

  • Andy Besuch

    Costume design

  • Denis 'Kooné' Kuhnert

    Choreography / Dance direction

  • Christopher-Fares Köhler

    Dramaturgy

  • Wolfgang Menardi

    Scenic design

Benjamin

13 Mitwirkende

  • Denise Seyhan

    Dora K.

  • Julian Pontus Schirmer

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Ingo Kerkhof

    Musiktheaterregie

  • Elias Grandy

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Miljenko Turk

    Benjamin

  • Shahar Lavi

    Hanna A.

  • Winfried Mikus

    Bertold B.

  • Johannes Zimmermann

    Korrepetition

  • Davide Perniceni

    Korrepetition

  • Thomas Böckstiegel

    Dramaturgie

  • James Homann

    Gershom S.

  • Inge Medert

    Kostümbild

  • Ines Kaun

    Chorleitung

Peter Ruzicka Elias Grandy, Julian Pontus Schirmer Theater und Orchester Heidelberg 2019

13 Mitwirkende

  • Denise Seyhan

    Dora K.

  • Julian Pontus Schirmer

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Ingo Kerkhof

    Musiktheaterregie

  • Elias Grandy

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Miljenko Turk

    Benjamin

  • Shahar Lavi

    Hanna A.

  • Winfried Mikus

    Bertold B.

  • Johannes Zimmermann

    Korrepetition

  • Davide Perniceni

    Korrepetition

  • Thomas Böckstiegel

    Dramaturgie

  • James Homann

    Gershom S.

  • Inge Medert

    Kostümbild

  • Ines Kaun

    Chorleitung