61 - 80 of 39788 results

Title of production by Directors Organization Opening
Die 10 Gebote
Andris Plucis, nach der Bibel Andris Plucis, Hasko Weber Landestheater Eisenach 2020
Der Sandmann
nach E.T.A. Hoffmann Hannes Weiler E.T.A.-Hoffmann-Theater 2020
Das Licht
Torgny Lindgren Casper Vandeputte Württembergische Landesbühne Esslingen 2020
Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt
Robert Seethaler Christine Gnann Württembergische Landesbühne Esslingen 2020
Nur ein Tag
nach Martin Baltscheit Stephan Siegfried Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen 2020
Fidelio Urfassung (Leonore)
Ludwig van Beethoven, Moritz Rinke Amélie Niermeyer, Tomáš Netopil Wiener Staatsoper 2020
Der Mensch erscheint im Holozän
nach Max Frisch Alexander Giesche Schauspielhaus Zürich 2020
Das Weinen (Das Wähnen)
nach Dieter Roth Christoph Marthaler Schauspielhaus Zürich 2020
The Project - Once to be realised
nach Jani Christou Michael Marmarinos Deutsche Oper Berlin 2020
Job Act

1 Participant

Bertolt Brecht Jule Torhorst Projektfabrik 2020

1 Participant

Das Leben ist ein Wunschkonzert (UA)
Esther Becker Frank Panhans GRIPS Theater 2020
Der kleine Prinz auf Station 7

1 Participant

Markus Pabst Markus Pabst GOP Varieté Essen 2020

1 Participant

Mitten ins Herz

1 Participant

Angelika Bartram Andreas Ahnfeldt Stößels Komödie Wuppertal 2020

1 Participant

Die Banditen
Jacques Offenbach Andreas Schüller, Valentin Schwarz Staatsoperette Dresden 2020
HIER und JETZT und HIMMELBLAU

1 Participant

Jan Neumann, verschiedene Komponist*innen Andreas Schüller, Jan Neumann Staatsoperette Dresden 2020

1 Participant

Mercedes
Thomas Brasch Alexander Schilling Die Badische Landesbühne 2020
Welt am Draht
Rainer Werner Fassbinder, Fritz Müller-Scherz Carsten Ramm Die Badische Landesbühne 2020
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Stefan Johannes Hanke Brigitta Gillessen, Rainer Mühlbach Bühnen Köln 2020
Miranda
Henry Purcell George Petrou, Katie Mitchell Bühnen Köln 2020
Croesus

1 Participant

Reinhard Keiser Florian Ziemen, Sigrid T'Hooft TfN Theater für Niedersachsen 2020

1 Participant