THEAPOLIS
Gunnar Seidel, © Stefan Mauermann

Gunnar Seidel
© Stefan Mauermann

Gunnar Seidel

Schauspieler

Biografie

2010 - 2017
u.a. Staatstheater Kassel, Theater Paderborn, Stadttheater Gießen, Theater der Stadt Aalen sowie mit dem Brachland-Ensemble, Tafelhalle Nürnberg, mit satellit produktion (München), Playground Disaster Inc (Nürnberg), Pandora Pop (München)

seit 2010
freischaffend

2011
Gründung des Brachland-Ensembles

2007 - 2010
Stadttheater Gießen

2003 - 2007
Hochschule für Musik und Theater Hannover

2002 - 2003
Eberhard-Karls-Universität Tübingen, Hauptfach: Allgemeine Rhetorik

2002
Europäischer Freiwilligendienst (EVS) in Genua (Italien)

AUSZEICHNUNGEN

2017 | Jurypreis bei den Hessischen Theatertage
2015 | Kulturförderpreis der Stadt Kassel
2013 | Hessische Theatertage - Preis "Junge Experten"
2006 | Kulturförderpreis der Stadt Bremerhaven

Berufserfahrung

THEATER

2017 | WA Somewhere Else But Now | Performer | Pandora Pop | Pathos München
2017 | WA Tabula Rasa | Regie | Gunnar Seidel & Alexandra Rauh | Tafelhalle Nürnberg
2017 | Revolution in progress | Regie | Brachland-Ensemble | Dock 4 Kassel
2017 | After Sun | Schauspieler | Katja Kendler | Tafelhalle Nürnberg

2016 | Somewhere Else But Now | Performer | Pandora Pop | Pathos München
2016 | Kammerclub #4 | Regie | Pandora Pop | Kammerspiele München
2016 | Tabula Rasa | Regie | Gunnar Seidel & Alexandra Rauh | Tafelhalle Nürnberg
2016 | Ready for Boarding | Performer | Dominik Breuer - Brachland-Ensemble | Dock 4 Kassel
2016 | Der Große Marsch | diverse | Katja Kendler | Tafelhalle Nürnberg

2015 | Kabale und Liebe | Wurm | Katharina Kreuzhage | Theater Paderborn
2015 | flausen – young artists in residence | Freies Werkstatt Theater Köln
2015 | The Curiosity of Brain | - | Brachland-Ensemble | Kulturbahnhof Kassel
2015 | Un Re In Ascolto | Venerdi | Paul Esterhazy | Staatstheater Kassel
2015 | Fratzenfisch | Luca Luft | Andreas Mihan | Stadttheater Gießen

2014 | The Sound of Music | Kapitän Georg v. Trapp | Philipp Kochheim | Staatstheater Kassel
2014 | Tiere der Nacht | - | Gunnar Seidel - Brachland-Ensemble | Kulturhaus Dock 4, Kassel
2014 | Brothers in Arms | Performer | Ana Zirner | satellit produktion | München
2014 | Diktat (Performance) | Gunnar Seidel - Brachland-Ensemble | Kulturhaus Dock 4, Kassel

2013 | WA "Orpheus" | Andreas Mihan | Stadttheater Gießen
2013 | WA "Othello" | Cassio | Katharina Kreuzhage | Theater Paderborn
2013 | The Turn of the Screw | Peter Quint | Paul Esterhazy | Staatstheater Kassel
2013 | Idole | - | Gunnar Seidel - Brachland-Ensemble | Kulturhaus Dock 4, Kassel

2012 | Future Logistics | diverse | Tina Geißinger, Katja Kendler | Playground Disaster Inc.
2012 | Rauschen eines Sommers (Audiowalk) | - | G. Seidel & L. Thiele - Brachland-Ensemble
2012 | Orpheus | Orpheus (Solostück) | Andreas Mihan | Stadttheater Gießen
2012 | Othello | Cassio | Katharina Kreuzhage |Theater der Stadt Aalen
2012 | Electronic City | - | Gunnar Seidel | Kulturfabrik Salzmann Kassel
2012 | Strangers in Babylon (Installation) | - | G. Seidel & D. Breuer - Brachland-Ensemble

2011 | Der kleine Prinz König, Fuchs | Abdul M. Kunze | Stadttheater Gießen
2011 | Geschlossene Gesellschaft | - | Gunnar Seidel | Kulturfabrik Salzmann Kassel
2011 | Regiehospitanz: Maria Stuart | - | Michael Thalheimer | Schauspiel Frankfurt
2011 | Weiße Nächte | - | Gunnar Seidel | Kulturfabrik Salzmann Kassel

2010 | Diener zweier Herren Silvio | Jürgen Bosse | Theater der Stadt Aalen
2010 | Harper Regan | Tobias Rich, Mahesh Aslam | Klaus Hemmerle | Stadttheater Gießen
2010 | Lysistrata | - | Gunnar Seidel / Dominik Breuer | Stadttheater Gießen
2010 | Wie es euch gefällt | Orlando | Ragna Kirck | Stadttheater Gießen
2010 | Germania - Tod in Berlin | Junger Maurer | Hermann Schein | Stadttheater Gießen

2009 | Der tolle Tag | Bazile, Brid’Oison | Klaus Hemmerle | Stadttheater Gießen
2009 | Das letzte Feuer | Wir | Titus Georgi | Stadttheater Gießen
2009 | Woyzeck | Tambourmajor | Thomas Goritzki | Stadttheater Gießen
2009 | Das Fremde in mir | - | Gunnar Seidel / Irina Ries | Herderschule Gießen
2009 | Die große Erzählung | Rico | Christian Lugerth | Stadttheater Gießen
2009 | Motte & Co | Tom | Abdul M. Kunze | Stadttheater Gießen
2009 | Der Aussetzer | Chris | Abdul M. Kunze | Stadttheater Gießen

2008 | Der Mann im Turm | Er | Veit Kassel |Stadttheater Gießen
2008 | Drei Schwestern | Fedotik | Thomas Goritzki | Stadttheater Gießen
2008 | Terror 2008 | - | Gunnar Seidel / Vivica Bocks | Stadttheater Gießen
2008 | I Hired A Contract Killer | Aufnahmeleiter | Christian Fries | Stadttheater Gießen
2008 | Märchen Märchen | Benno | Abdul M. Kunze | Stadttheater Gießen
2008 | Torquato Tasso | Torquato Tasso | Christian Fries | Stadttheater Gießen

2007 | Verbrennungen | Antoine, Soldat | Titus Georgi |Stadttheater Gießen
2007 | Stephen der Held | Lynch | Felix Rothenhäusler | Theaterakademie Hamburg
2007 | Auf der Greifswalder Straße | Rudolf | Titus Georgi | Studiotheater Hannover
2007 | Kasimir und Karoline | - | Gunnar Seidel | Studiotheater Hannover

2006 | zeit zu lieben zeit zu sterben | diverse | Nina Mattenklotz |Zeisehallen Hamburg
2006 | Wir im Finale | diverse | Marc Prätsch | schauspielhannover


FILM

2016 | Caspar | Tom (NR) | Katja Ginnow | Filmakademie Ludwigsburg

2014 | Number of Silence (Webserie) | Jan Berg (HR) | Csongor Dobrotka | Dobago Film
2014 | Dying Light (Videospiel) | Motion-Capturing | Diverse | Metricminds / Techland

2013 | Leistungsträger (Kurzfilm | Hannes (HR) | Albert Warth | iSFF
2013 | Das Alte Böse Wir (Kurzfilm) | Adrian (HR) | Lily Erlinger | Filmakademie Ludwigsburg

2012 | TIG - Gründerzentrum (Imagefilm) | Gründer | Csongor Dobrotka | Dobago Film
2012 | Flirten heißt? (AT) | Ben | Philipp Kehm | Standby Videoproduktion (Christian Danner)
2012 | Spamfilter | Postbote | Albert Warth

2011 | Die Rothaarige | Er | Mario Wöhrmann

2010 | Freefly Open | Tom | Thaddäus Meilinger
2010 | Im Bannkreis (Kurzfilm) | Konstantin | Marc Viebrock
2010 | Nie wieder Riga (Kurzfilm) | Gustav |Ellen Evers

2009 | Trennschärfe (Spielfilm) | Norvin | Csongor Dobrotka | Dobago Film

2008 | Gunnar: A Student Burns Out (Kurzfilm) | Gunnar | Jan Karpinski | HfbK Hamburg

2006 | Jemand anderes | Autovermieter | Felix Knöpfle |Felix Knöpfle Filmproduktion

2005 | "faith logged off" (Kurzfilm) | Er | Simon Yadel

2004 | Zahltag (Kurzfilm) | Angestellter | Marcus Meyer

Ausbildung

2003 - 2007 Hochschule für Musik und Theater Hannover

Dieses Profil ist ein Service von THEAPOLIS