Hauptnavigation

Profil_default

© Urban Hearts, fotolia.com

Adresse:
Laurine Betz
12527 Berlin
Deutschland

E-Mail schreiben

Aktualisiert am:
10.05.2017
Profil-Kategorien:
  • Schauspieler (weibliche Rollen)
  • Sonstige Schauspiel
  • Moderation / Sprechen

Profilansicht

Laurine Betz

Schauspielerin / Synchronsprecherin

Aktuelles

Synchron Agentur:
www.officeofarts.de/Laurine-Betz

Registrierte Synchronrollen:
https://www.synchronkartei.de/sprecher/3926

Laurine Betz synchronisiert Gabourey Sidibe (Film: Wie ein weißer Vogel im Schneesturm)
https://www.youtube.com/watch?v=FIyXsljwhsY

Laurine Betz als Mimi aus Trucktown:
https://www.youtube.com/watch?v=8Cuim-PKTy0

Laurine rappt als Mimi aus Trucktown:
https://www.youtube.com/watch?v=w6xmfok2thk

Laurine Sprecherin im Kochhörbuch von Paul Zechberger:
http://www.kochton.at/index.php?id=20

Informationen Theater:
www.klassik-am-meer.de
www.tfk-berlin.de
www.christa-weber.de/whmt_friederich.html

Trailer "Die Schmutzigen" (siehe Vita)
http://www.youtube.com/watch?v=SSFuqnpX0EQ&feature=youtu.be

Nächste Vorstellungen Sommer 2017:
06.07.2017 19.30Uhr PREMIERE Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
07.07.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
13.07.2017 19.30Uhr Eingebildete Kranke ev. Kirche Koserow Usedom
14.07.2017 19.30Uhr Eingebildete Kranke ev. Kirche Koserow Usedom
20.07.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
21.07.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
27.07.2017 19.30Uhr Eingebildete Kranke ev. Kirche Koserow Usedom
03.08.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
04.08.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
10.08.2017 19.30Uhr Eingebildete Kranke ev. Kirche Koserow Usedom
11.08.2017 19.30Uhr Eingebildete Kranke ev. Kirche Koserow Usedom
17.08.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
18.08.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
25.08.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
31.08.2017 19.30Uhr Eingebildete Kranke ev. Kirche Koserow Usedom
01.09.2017 19.30Uhr Eingebildete Kranke ev. Kirche Koserow Usedom
07.09.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
08.09.2017 19.30Uhr Romeo und Julia ev. Kirche Koserow Usedom
14.09.2017 19.30Uhr Eingebildete Kranke ev. Kirche Koserow Usedom
16.09.2017 14.30Uhr Romeo und Julia Goethe Theater Bad Lauchstädt
17.09.2017 14.30Uhr Eingebildete Kranke Goethe Theater Bad Lauchstädt
18.11.2017 19.00Uhr Eingebildete Kranke Kulturhaus Weißenfels


Profil

Staatsangehörigkeit EU-Bürger
Führerschein L , C1E , C1 , BE , B , AM
Stimmlagen Mezzosopran
Augenfarbe braun
Rollenalter von 20 bis 35
Größe 165
Haarfarbe braun
Konfektionsgröße 36
Schuhgröße 37
WohnmöglichkeitHannover, Köln, Bochum, Düsseldorf, Bodensee, Kaiserslautern, Kehl, Hamburg, Gent,Wien, Graz, Jagsthausen, Bonn, Stuttgart, Cottbus, Bremerhaven, München, Alfaz del Pi (Costa Blanca)

Biografie

Laurine Betz, 1986 in Villingen (Schwarzwald) geboren und nahe Hannover aufgewachsen.
Nach einem Auslandsjahr in Südspanien kam sie 2006 nach Berlin wo sie bei 98,2 Radio Paradiso moderierte und das erste Mal auf einer berliner Bühne im Schillertheater Berlin als Debbie im Musical "Vom Geist der Weihnacht" stand.

Von 2007-2010 absolvierte sie ihr Schauspielstudium am ETI- Europäisches Theaterinstitut Berlin. Daraufhin war sie auf dem 5. internationalen Theaterfestival in Trient (Italien) im Teatro San Marco als Helena in Shakespeares "Ein Sommernachtstraum" (Regie: Poyraz Dürkheim) zu sehen, womit das Ensemble den Publikumspreis 2010 gewann.

Kurz darauf begann die Arbeit an der fünf- Personen-Komödie "Die Schmutzigen" welche im Februar, 2011 erfolgreich in der Theaterkapelle Berlin uraufgeführt wurde.
Laurine spielte in der Komödie die Hauptrolle des "Früchtchens".
Neben ihrer Arbeit als Synchronsprecherin seid 2009 war sie im Sommer 2011 en suite als Beatrice in Goldonis "Diener zweier Herren" im Amphitheater Hexenkessel Hoftheater Berlin
(Regie: Jan Zimmermann) zu sehen.

Ab Februar 2012 arbeitete sie als freies Ensemblemitglied bei dem Tourneetheater Radiks Berlin.
Dort spielte sie in dem Zweipersonenstück "Fake oder war doch nur Spaß" (+13) von Karl Koch, die Rolle der 17 jährigen Lea, die durch eine kleine Lüge Opfer einer Cybbermobbingintrige wird.
Das Ensemble war in ganz Deutschland an Schulen und Jugendeinrichtungen mit dem Stück zu sehen. Im Anschluss an das Stück moderierten die beiden Schauspieler ein Nachgespräch mit Schülern, Lehrern und Theaterpädagogen zu dem Thema.

Ab dem Sommer 2012 war sie außerdem als Das Mädchen - vielleicht die Rose im gleichnamigen Kriminalstück "Der Name der Rose" am Berliner Kriminaltheater zu sehen.

Die kommende Spielzeit 2012 / 13 verbrachte Laurine im Festengagement am Kinder - und Jugendtheater Theater auf Tour Darmstadt in Produktionen wie "Pippi auf den sieben Meeren" als Pippi Langstrumpf, in "Keine Angst vor Hotzenplotz" als Kasperls Großmutter oder dem Schlaumeier und 3. Detektiv Bob Andrews in "Die drei Fragezeichen kids und der Weihnachtsdieb" (Regie: Marco Böß).
Des Weiteren war Laurine, seit der Uraufführung der Sesamstrassen-Geburtstags-Show im
Januar 2013, welche Theater auf Tour in Kooperation mit Sesame Workshop N.Y.produziert hat, im amerikanischen Originalpuppenkostüm unzählige Male als Ernie deutschlandweit auf der Bühne zu sehen.

Seit dem Sommer 2013 singt und spielt sie am Weber-Herzog-Musiktheater Berlin
>>Musiktheater gegen Rechts<< in der Politsatire "Friederich der Wüterich" die Titelrolle.

Im Frühjahr 2014 war sie in einer fast stummen Rolle als junges Mädchen Anna in dem Stück "Der Auswanderer" (L`Emigre de Brisbane) von Georges Schehade (Regie: Anemone Poland) im Theaterforum Kreuzberg zu sehen.

Im Anschluss daran hatte Laurine ein Sommerengagement für Klassik am Meer in der ev. Kirche in Koserow (Usedom) als Maria Schweidler im gleichnamigen Stück "Maria Schweidler - Die Bernsteinhexe" nach Wilhelm Meinhold (Regie: Jürgen Kern).

Den Herbst und Winter 2014 war die Mimin für KRIMIDINNER Entertainment Essen mit den Krimis "Ein Leichenschmaus" sowie "Der Spuk von Darkwood Castle" als Tochter des Hauses Ashtonburry Cora Tilling bundesweit zu sehen.

Im Frühjahr 2015 spielte Laurine abermals in dem Stück "Der Auswanderer" von George Schehade, Regie: Anemone Poland, diesmal allerdings in der Rolle der sizilianischen Ehefrau Maria am Theaterforum Kreuzberg.

Die Sommerspielzeiten 2015 & 2016 war Laurine als Emilia Galotti in Lessings gleichnamigem Klassiker sowie als Angelique aus Molieres "Eingebildetem Kranken" erneut bei Klassik am Meer engagiert.
Auch in der kommenden Spielzeit 2017 wird sie in Ihrer Traumrolle als Julia in Shakespeares Romeo und Julia (Regie: Thomas Wingrich) auf der koserower Bühne zu sehen sein.

Neben ihrer Arbeit am Theater verlieh Laurine bislang über 120 Schauspielerinnen und auch Schauspielern als Synchronschauspielerin ihre Stimme. Neueste Produktionen (Hauptrollen) sind: "Angriff der Lederhosenzombies" als Branka (Gabriela Marcinková) Kinofilm, "Ritter hoch 3" als Jimmy (Jules de Jongh) TV Serie, "Macgyver" als Riley (Tristan Mays) TV Serie.

Nähere Informationen und Hörbeispiele unter:
http://www.officeofarts.de/Laurine-Betz/
https://www.synchronkartei.de/?action=show&type=talker&id=3926


Berufserfahrung

THEATER:
AKTUELL:
2017 "Romeo und Julia" Shakespeare Regie: Thomas Wingrich
Rolle: Julia / Klassik am Meer

2016 "Der eingebildete Kranke" Moliere Regie: Jürgen Kern
Rolle: Angelique
evang. Kirche Koserow Usedom / Klassik am Meer

2015 / "Emilia Galotti" Lessing Regie: Jens Schäfer
2016 Rolle: Emilia Galotti
evang. Kirche Koserow Usedom / Klassik am Meer

2015 "Der Auswanderer" L`Emigre de Brisbane v. Georges Schehade Regie: Anemone Poland
Rolle: Maria
Theaterforum Kreuzberg

2014 "Ein Leichenschmaus" & "Der Spuk von Darkwood Castle" Buch/Regie: Alexandra Stamm
Rolle: Cora Tilling / Emma Steel
Krimidinner Entertainment Essen

2014 "Maria Schweidler - Die Bernsteinhexe" (nach W. Meinhold) Regie: Jürgen Kern
Rolle: Maria Schweidler
evang. Kirche Koserow Usedom / Klassik am Meer

2014 "Der Auswanderer" L`Emigre de Brisbane v. Georges Schehade Regie: Anemone Poland
Rolle: Anna
Theaterforum Kreuzberg

2013 "Die Drei Fragezeichen kids und der Weihnachtsdieb" (nach Ulf Blanck) Regie: Marco Böß
Rolle: Bob Andrews
Theater auf Tour Darmstadt

2013 "Friederich der Wüterich" (Christa Weber) Regie: Christa Weber
Rollen: Friederich, Polis, Petrus, Gerda, Alte
Weber-Herzog-Musiktheater Berlin
Theater gegen Rechts

2013 "Die Sesamstrasse feiert Geburtstag" Buch: Annie Evans & Marco Böß
Rolle: Ernie
Theater auf Tour Darmstadt in Kooperation mit Sesame Workshop N.Y.
Regie: Marco Böß
www.sesamstraße-die-show.de

2012 "Pippi auf den Sieben Meeren" (nach Astrid Lindgren) Regie: Kosmas Chatziioannidis
Rolle: Pippi Langstrumpf
Theater auf Tour Darmstadt

2012 "Keine Angst vor Hotzenplotz" (Otfried Preußler) Regie: Kosmas Chatziioannidis
Rolle: Kasperls Großmutter
Theater auf Tour Darmstadt

2012 "Hui Buh, das Schloßgespenst" (nach Eberhardt Alexander-Burgh)
Rollen: Königin Konstanzia, Gerlinde - die Wirtin, Roswitha Rosenbach, Graf Morticor
Theater auf Tour Darmstadt Regie: Kosmas Chatziioannidis

2012 "Winter in Lönneberga oder wie Michel eine Heldentat vollführte" (nach Astrid Lindgren)
Rollen: Klein-Ida, Unken-Ulla, Lina - die Magd
Theater auf Tour Darmstadt Regie: Kosmas Chatziioannidis

2012 / "Der Name der Rose" (Umberto Eco) Regie: Wolfgang Rumpf
2013 Rolle: Das Mädchen vielleicht die Rose
Berliner Kriminaltheater

2012/ "Fake oder War doch nur Spass" (Karl Koch) Regie: K. Koch
2014 Rolle: Lea
Ensemble Radiks Berlin
Jugendstück ab 13 Jahren; Deutschlandtournee

2011
"Der Diener zweier Herren" (Goldoni) Regie: Jan Zimmermann
Rolle: Beatrice
Amphitheater - Hexenkessel Hoftheater Berlin

2011 "Die Schmutzigen" (Daniel Dumont) Regie: Daniel Dumont
Rolle: Früchtchen
Gastspiel: Theaterkapelle Berlin
Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=SSFuqnpX0EQ&feature=youtu.be

2010 "Ein Sommernachtstraum" (Shakespeare) Regie: Poyraz Dürkeim
Rolle: Helena
Teatro San Marco in Trento (Italien) - 5. internationales Theaterfestival
Auszeichnung: Publikumspreis 2010

2010 "Sekretärinnen - ein szenischer Liederabend" (Franz Wittenbrink) Regie: Martin Olbertz
Rolle: Das späte Mädchen
Gastspiele im Theater am Park Bad Oeynhausen, Luckenwalde Bücherrei

2007 "Glückstücke - oder wenn der blöde Bus nicht kommt" (Anna Koch) Regie: Anna Koch
Rolle: Marika, die Frau ohne Liebe
Medienhof Wedding

2006 "Vom Geist der Weihnacht" (Charles Dickens) Regie: Craig Simons
Rolle: Debbie
Schillertheater Berlin


SYNCHRON:

SYNCHRON / Rollen (Auswahl) 2009 - 2017

→ Film
Angriff der Lederhosenzombies - Branka [Regie: Müntefering] RRP Media
Kild TV - Dana [Regie: Reinhold Kospach] RK
Manchester by the sea - Girl [Regie: Susanna Bonasewicz] Interopa
Perdiendo el norte - Nadia [Regie: Roland Frey] Studio HH
Brave mens Blood - Andrea [Regie: Mike Betz] Eurosync
Super Hero Girls Movie - Big Barda [Regie: Andi Krösing] SDI
Rebirth - Betty [Regie: Christoph Seeger] VSI
Mausam - Pamela [Regie: Thorsten Sense] RRP Media
Puppenspieler - Mathilda Kühn [Regie: Rainer Kaufmann] Deutsch auf Deutsch Ziegler Film
Howl - Ellen [Regie: Thorsten Sense] RRP Media
The Invoking I - Caitlin [Regie: T. Wolf] Think Global
Avas Possessions - Ivy [Regie: Dennis Schmidt-Foß] VSI Berlin
Hunter - Killuah [Regie: Heinz Burghardt] TNT Media
How to be single - Bachel Brittany - Kino [Regie: Solveig Duda] FFS
Kill Command - Catherine [Regie: R. Raschewski] RRP Media
Star Wars: Das Erwachen der Macht - Pilotin - Kino [Regie: Björn Schalla] FFS
I spit on your grave 3 - Cassie [Regie: Renee Eigendorff] TV & Synchron
First Response - Camilla [Regie: Müntefering] SDI
Steve Jobs - Mädchen [Regie: Axel Malzacher] FFS
The Tournament - Lou [Regie: Thorsten Sense] RRP Media
Misfits Club - Alicia [Regie: Marion Machado] RRP Media
Hotel Transylvania 2 - Joggerin [Regie:Molo] FFS
Skin Traffik - Prostituierte [Regie: Renee Eigendorff] TV & Synchron
Gartenzwerg des Grauens - Zoe [Regie: Martin Irnich] TNT Media
American Heist - Katie [Regie: Benni Teichmann] Think Global
White Bird - Beth [Regie: Dennis Schmidt Foß] RRP
Code Geass - Anna [Regie:Detlef Klein] TV & Synchron
Mythica II - Tersa [Regie: Frank Schröder] Splendid Synchron
A girl walks home alone at night - Shaydah [Regie: R. Raschewski] RRP Media
ABCs of Death Part2 - Miriam / Soldatin [Regie: M. Müntefering] RRP Media
Lupin II - Maria [Regie: Frank Schröder] Splendid Synchron
The nut job - Eichhörnchen [Regie: Reinhard Knapp] Think Global
Kikis kleiner Lieferservice - Mutter [Regie: Matthias Müntefering] RRP Media
La cueva / In Darkness we fall - Celia [Regie: Klemens Fuhrmann] Sound Company
Fandango - Ein Freund fürs Leben - Liliana [Regie: Matthias Müntefering] RRP Media
La Buche de Noel - Schaf [Regie: M. Nowka] Deutsche Synchron
Love is in the air - Nina [Regie: Matthias Müntefering] RRP Media
Claypot Curry Killers - XI XI [Regie: Klemens Fuhrmann] Sound Company
Omnivoros / Allesfresser Dekadenz Feinschmecker ohne Niveau - Carla [Regie: K. Fuhrmann]
Barbie und das Geheimnis von Oceana – Syrenka [Regie: Nana Spier] SDI Media


→ Serien
Macgyver - Riley [Regie: B.T] Scalamedia
Flikken Maastricht - Solange [Regie: Marc Böttcher] Antares
Greenleaf - Pastorin [Regie: Andreas Müller] SDI
Wentworth - Kim [Regie: Tobias Lelle] Scalamedia
Trollhunters - Ellie [Regie: Mario von J.] Hermes
Invaders of Rokujyouma - Kiriha [Regie: Marco Kröger] AV Visionen
Justice League - Wonder Woman [Regie: Andi Krösing] SDI
Ritter hoch 3 - Jimmy [Regie: Fritz Rott] Deutsche Synchron
Spongebob - Nixie [Regie: Mike Betz] Deutsche Synchron
Another - Sanae Mizuno [Regie: Renee Dawn Claude] Oxygen Studios
Shimoneta - Hyoka Fuwa [Regie: Torsten Sense] Oxygen Studios
Peabody - Annie [Regie: Frank Turba] Deutsche Synchron
Odd mum out - Stephanie [Regie: Guido Kellershof] Level 45
To Love RU - Yami [Regie: Heinz Burghardt] TNT Media
Le Ranch - Rachel [Regie: Fritz Rott] Studio HH
Togetherness - Christy [Regie: Florian Halm] VSI Berlin
In the Club - Rosie [Regie: Christoph Seeger] Brandt Film
Lost and found - Giselle [Regie: Constantin/Juana v. Jascheroff] VSI Berlin
Hamatora II - Hajime [Regie: Renee Eigendorf] TV & Synchon
The Deep - Matilda [Regie: Frank Schröder] Deutsche Synchron
Puss in Boots / Der gestiefelte Kater - Feejee [Regie: Frank Schröder] Deutsche Synchron
Chicago PD - Amanda [Regie: Sabine Jaeger] FFS
The Knick - Clara [Regie: Hilke Flickenschild] Studio Hamburg
Cat in the Hat - Ribbow [Regie: Tanja Schmitz] SDI
The Affair - Kellnerin [Regie: Reinhard Knapp] Cinephon
Sankarea - Ranko [Regie: Heinz Burghardt] TNT Media
Mr. Robot - Trenton [Regie: Frank Preissler] BSG
CSI Cyber - Kate [Regie: Christian Schneider] Hermes
Scream - Nina [Regie: Olaf Mierau] Studio Funk
Trucktown - Mimi [Regie: Frank Turba] Deutsche Synchron
Blue Mountain State - Mädchen in Rot [Regie: Bianca Krahl] FFS
Chicago Fire - Viri [Regie: Martina Treger] FFS
Bates Motel - Portia [Regie: Peters Arnolds] Cinephon
Reign - Amelie [Regie: Bublies] Deutsche Synchron
River - Erin [Regie: Frank Schröder] Scalamedia
Broad City - Morgan [Regie: Michael Bartel] Level 45
Comeback - Callabra [Regie: Cornelia Meinhardt] Hermes
Atlantis - Cassandra [Regie: Christian Schneider] Splendid Synchron
Vampire Diaries - Sarah [Regie: Martin Schmitz] Cinephon
Banshee - Platin [Regie: Pierre Peters - Arnolds] Cinephone
Orange is the new black - Guerrera / Sikowitz [Regie: Olaf Mierau / Thorsten Sense] Studio Funk
Sense 7 - Nonne [Regie: Rainer Raschewski] RRP Media
New Girl - Barb [Regie: Martin Schmitz] Cinephone
Virage Nord - Chatia [Regie: Frank Wesel] Taunus Film
Gang Related - Elena [Regie: Ronald Nitschke] Rotor Film Potsdam
Sadie - Samantha [Regie: Mike Betz] Berliner Synchron
Skinner Boys - Hong [Regie: Frank Schröder] Deutsche Synchron
REIGN - Cosette [Regie: D. Bublies] Deutsche Synchron
Longmire - Kate [Regie: Marianne Gross] FFS
Hemlock Grove 2 - Miranda [Regie: Rainer Raschewski / M. Müntefering] RRP
Being Human 4 - Wendy [Regie: Matthias Müntefering] RRP Media
Winx Club - Jade [Regie: Tanja Schmitz] SDI
The Middle - Chloe / April [Regie: Kim Hasper] Cinephone
YuGiOh Zexal - Brook [Regie: Andi Krösing] RRP
Greys Anatomie (St.6/7) – Chen / Meg [Regie: Marion Schöneck] Interopa
The latest Buzz – Brook [Regie: Mike Betz] SDI Media
Super Natural – Kimberly [Regie: Stefan Rabow] SDI Media
Tricky TV (St.2) – Elisabeth [Regie: Frank Turba] Deutsche Synchron
Victorius (St.2) – Katie / Bella [Regie: Ulrike Lau] Eurosync
I Carly (St.3) – Sheena / Tina [Regie: Ulrike Lau] Eurosync
Hello Kitty – Babyhund / Böse Fliege [Regie: Nana Spier] Interopa
Make it or breake it (St.2) – Jayden / Suzanne [Regie: Katharina Gräfe] Deutsche Synchron
Big Time Rush – Sandy [Regie: Nicolas Artajo] Arena Synchron
Wonder Pets – Babyelefant. Bikini Studios
If you really knew me (St.1) – Vanessa / Rosie [Regie: Frank Turba] Eurosync
Californication – Peaches [Regie: Stefan Friedrichs] Interopa
Bucket & Skinner (Folge: 109) – Suzann [Regie: Mike Betz] Deutsche Synchron


→ Voice Over
Parking Wars (ab St.1) Danielle TV & Synchron Berlin
Married at first side (St. 2) Davina Mizuno VSI Berlin
Dangerous Planes (St.1 Ep. 2) Michelle [M.Hermann] TV & Synchron
Candy Queen (St. 1 Ep. 2 - 6) Joy und andere [M.Hermann] TV & Synchron
Say Yes to the dress (St.4 Ep. 9) Joy Jackson / Jackie [M.Hermann] TV & Synchron
Treasure King (St.1 Ep. 2) Kristen / Georgina [M.Hermann] TV & Synchron
Baggage Battles (St.3 Ep. 13) Auktionatorin [M.Hermann] TV & Synchron
Hotel Impossible (St.5 Ep. 3) Kelly / Yvonne [M.Hermann] TV & Synchron
Aussie Pickers (St.1 Ep. 10 & 13) Girl / Bettina [M.Hermann] TV & Synchron
Food Wars (St.1 Ep. 4 & 11) Patricia / kl. Junge / Grace Keros [M. Hermann] TV & Synchron
Mysteries at the museum (St.1 Ep. 1/ Ep. 10 & 11) Christoffersen / Paley / Hibbs /
Dawson / Kelly / Gallagher / Marley[M. Hermann] TV & Synchron
Adam Richmans Fancheck (St.1 Ep. 5 - 8) Diverse Frauen [M.Hermann] TV & Synchron
Xtreme Wasserparks (St. 3 Ep. 1) Hannah / Chandra [M.Hermann] TV & Synchron
Sex sent me to the ER (St. 1 Ep. 13] Leesa / Sarah [M.Hermann] TV & Synchron
Epic Ink (St. 1 Ep. 1 - 7) Caroline [M.Hermann] TV & Synchron
Catastrophe Inc (St. 1 Ep. 13) Bella / Nicole / Adrianna / Holly TV & Synchron
Sex sent me to the ER (St. 2 Ep. 12) Vanessa / Dr. Yomtoubian [M.Hermann] TV & Synchron
House Hunters International (63/12) Jasmine [M.Hermann] TV & Synchron
Shane Delias Spice Journey Turkey (St.2 Ep. 2) Talat / Meryem TV & Synchron
Say Yes to the dress (St. 1 Ep. 6) Felicia Taylor [M. Hermann] TV & Synchron Berlin
Say Yes to the dress (St. 1 Ep. 5) Jessica Lathem / Lessley / Keosha / Allie TV & Synchron Berlin
Catfish (Folge 310) - Lizz [Regie: Jörg Heybrock] VSI Berlin
House Hunters International (St.1) - Nicole [Michael Hermann] TV & Synchron Berlin
Girls of the PB Mansion (St.4) – Jessica / Morgan [Regie: Nana Spier]
Americas Next Topmodel (St.6/7/8) – Rebecca / Anchal / Kathy [Regie: Michael Defert]
Kendra (St.2) – Jessica Hall [Regie: Michael Defert]. Bikini Studios / VSI Synchron


→ Hörspielproduktionen:
Die Verhöre der Gesche Gottfried - Rolle: Junge Frau [Regie: Markus Hahn] A.S. Theater & Film

→ Hörbuch:
Kochen hören – Das Kochhörbuch von Paul Zechberger / Dt. weibl. Stimme
www.kochton.at

--> Lesung:
szen. Lesung "Der liebe Gott hat frei" Textvorlage und Konzept: L.Betz & T. Wingrich
mit Saxophon - Religionspädagogische Tagung Plau am See 2016

→ Moderation:
Moderation Nachmittagssendung bei 98,2 Radio Paradiso Berlin – 2006

→ Werbung:
Tannenparadies – Radio


Ausbildung

2007- 2010 Schauspielausbildung am ETI- Europäisches Theaterinstitut Berlin
Dozenten: Rüdiger Volkmer, Claudia Oberleitner, Anette Straube, Martin Olbertz u.a
Gesang: Andreas Talarowski- Gesangsstudio Berlin

2012 Musical - Intensiv - Workshop Stage School Hamburg
2009 Synchronworkshop bei Nana Spier (Synchronstimme: Sarah Michelle Gellar,
Drew Barrymore, Claire Danes) in Zusammenarbeit mit SDI Media Berlin
2008 Soundings and Ritual Actions mit Ryszard Nieoczym
2008 Theatersportworkshop mit Billa Christe (ImproTheater Berlin - Die Gorillas)
2006 Moderatorin bei 98,2 Radio Paradiso


Kenntnisse

Sport: Bühnenkampf, Akrobatik, Rhönradturnen, Trampolin, Kunstturnen,Wasserski,
Halbmarathonlauf

Tanz: Ballett, Jazzdance

Gesang: Musical, Pop, Chanson

Instrument: Alt - Saxophon

Direktlink zu diesem Profil: https://www.theapolis.de/LaurineBetz

Hinweis:

Sie sind nicht eingeloggt. Daher sehen Sie das öffentliche Profil von Laurine Betz. Eventuell enthält dieses Profil weitere wichtige Informationen, die nur Mitglieder oder Jobinserenten von THEAPOLIS sehen können. Bitte loggen Sie sich ein, um diese Informationen zu sehen oder jetzt Mitglied werden.

Fußnavigation