1 - 20 von 58852 Ergebnissen

Titel der Produktion von Leitung Theater Premiere
Hoffmanns Erzählungen

72 Mitwirkende

  • Alejandro Benavides Ureña

    Tenor

  • David Laera

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Paula Annerose Kropp

    Maske

  • Anja Kühnhold

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Stefan Woinke

    Beleuchtungstechnik

  • Bariş Yavuz

    Nathanael

  • François Salignat

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Ina Schlingensiepen

    Antonia

  • Jasmin Müller

    Maske

  • Jennifer Feinstein

    Stella

  • Dilara Baştar

    Muse / Niklaus

  • Robert Harter

    Gewandmeisterei

  • Sine Burkhard

    Maske

  • Alexandra Kadurina

    Muse / Niklaus

  • Marius Zachmann

    Chorleitung (Assistenz)

  • Christina Niessen

    Stimme der Mutter

  • Dieuweke van Reij

    Kostümbild

  • Gunter Eßig

    Ton- und Videotechnik

  • Lukasz Ziolkiewicz

    Hauptmann der Sbirren

  • Petra Müller

    Maske

  • Laura Weygand

    Maske

  • Tatjana Graf

    Gewandmeisterei

  • Klaus Bertisch

    Dramaturgie

  • Niklas Klaiber

    Maske

  • Merlin Wagner

    Schlemihl / Hermann

  • Melanie Langenstein

    Maske

  • Luise von Garnier

    Stimme der Mutter

  • Floris Visser

    Musiktheaterregie

  • Vazgen Ghazaryan

    Crespel

  • Evelyn Wallbrecht

    Soufflage

  • Matthias Wohlbrecht

    Franz / Pitichinaccio

  • Constantin Trinks

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Agnieszka Tomaszewska

    Stella

  • Maik Fröhlich

    Techn. Produktionsleitung

  • Jennifer Feinstein

    Giulietta

  • Barbara Dobrzanska

    Giulietta

  • Uliana Alexyuk

    Olympia

  • Helena Wachauf

    Gewandmeisterei

  • Ulrich Wagner

    Chorleitung

  • Ketrin Lopez-Moreno

    Maske

  • Alexander Huck

    Hauptmann der Sbirren

  • Axel Brok

    Lichtdesign

  • Agnieszka Tomaszewska

    Antonia

  • Lukas Eder

    Wilhelm

  • Marion Kleinbub

    Maske

  • Laura Feldmann

    Maske

  • Karin Grün

    Maske

  • Rodrigo Porras Garulo

    Hoffmann

  • Veith Wagenführer

    Wolfram

  • Boris Kehrmann

    Dramaturgie

  • Julian Hubbard

    Hoffmann

  • Sarah Kirsch

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Irene-Cordelia Huberti

    Korrepetition

  • Edward Gauntt

    Luther

  • Stefanie Gaissert

    Kostümbild (Assistenz)

  • Stephan Ullrich

    Bühneninspektion

  • Anna Müller

    Theaterpädagogik

  • Ivica Fulir

    Technische Leitung

  • Margit Weber

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Tilo Steffens

    Requisite

  • Ekhard Scheu

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Klaus Schneider

    Spalanzani

  • Christoph Häcker

    Beleuchtungstechnik

  • Jakob Kerscher

    Werkstättenleitung

  • Dominic Limburg

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Gideon Davey

    Bühnenbild

  • Wladimir Reiswich

    Bühnenmalerei und -plastik

  • Caroline Steinhage

    Maske

  • Ute Wienberg

    Dekoration

  • Mario Weimar

    Schlosserei

  • Petra Annette Schreiber

    Gewandmeisterei

  • Karin Wörner

    Gewandmeisterei

Jacques Offenbach Constantin Trinks, Floris Visser Badisches Staatstheater Karlsruhe 2019

72 Mitwirkende

  • Alejandro Benavides Ureña

    Tenor

  • David Laera

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Paula Annerose Kropp

    Maske

  • Anja Kühnhold

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Stefan Woinke

    Beleuchtungstechnik

  • Bariş Yavuz

    Nathanael

  • François Salignat

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Ina Schlingensiepen

    Antonia

  • Jasmin Müller

    Maske

  • Jennifer Feinstein

    Stella

  • Dilara Baştar

    Muse / Niklaus

  • Robert Harter

    Gewandmeisterei

  • Sine Burkhard

    Maske

  • Alexandra Kadurina

    Muse / Niklaus

  • Marius Zachmann

    Chorleitung (Assistenz)

  • Christina Niessen

    Stimme der Mutter

  • Dieuweke van Reij

    Kostümbild

  • Gunter Eßig

    Ton- und Videotechnik

  • Lukasz Ziolkiewicz

    Hauptmann der Sbirren

  • Petra Müller

    Maske

  • Laura Weygand

    Maske

  • Tatjana Graf

    Gewandmeisterei

  • Klaus Bertisch

    Dramaturgie

  • Niklas Klaiber

    Maske

  • Merlin Wagner

    Schlemihl / Hermann

  • Melanie Langenstein

    Maske

  • Luise von Garnier

    Stimme der Mutter

  • Floris Visser

    Musiktheaterregie

  • Vazgen Ghazaryan

    Crespel

  • Evelyn Wallbrecht

    Soufflage

  • Matthias Wohlbrecht

    Franz / Pitichinaccio

  • Constantin Trinks

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Agnieszka Tomaszewska

    Stella

  • Maik Fröhlich

    Techn. Produktionsleitung

  • Jennifer Feinstein

    Giulietta

  • Barbara Dobrzanska

    Giulietta

  • Uliana Alexyuk

    Olympia

  • Helena Wachauf

    Gewandmeisterei

  • Ulrich Wagner

    Chorleitung

  • Ketrin Lopez-Moreno

    Maske

  • Alexander Huck

    Hauptmann der Sbirren

  • Axel Brok

    Lichtdesign

  • Agnieszka Tomaszewska

    Antonia

  • Lukas Eder

    Wilhelm

  • Marion Kleinbub

    Maske

  • Laura Feldmann

    Maske

  • Karin Grün

    Maske

  • Rodrigo Porras Garulo

    Hoffmann

  • Veith Wagenführer

    Wolfram

  • Boris Kehrmann

    Dramaturgie

  • Julian Hubbard

    Hoffmann

  • Sarah Kirsch

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Irene-Cordelia Huberti

    Korrepetition

  • Edward Gauntt

    Luther

  • Stefanie Gaissert

    Kostümbild (Assistenz)

  • Stephan Ullrich

    Bühneninspektion

  • Anna Müller

    Theaterpädagogik

  • Ivica Fulir

    Technische Leitung

  • Margit Weber

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Tilo Steffens

    Requisite

  • Ekhard Scheu

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Klaus Schneider

    Spalanzani

  • Christoph Häcker

    Beleuchtungstechnik

  • Jakob Kerscher

    Werkstättenleitung

  • Dominic Limburg

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Gideon Davey

    Bühnenbild

  • Wladimir Reiswich

    Bühnenmalerei und -plastik

  • Caroline Steinhage

    Maske

  • Ute Wienberg

    Dekoration

  • Mario Weimar

    Schlosserei

  • Petra Annette Schreiber

    Gewandmeisterei

  • Karin Wörner

    Gewandmeisterei

Reineke Fuchs

51 Mitwirkende

  • Maurice Speak

    Choreografie / Direktion

  • Franz-Josef Wielinski

    Technische Leitung

  • Roswitha Soukup

    Gieremund

  • Christian Redl

    Löwe, der König

  • Babett Arens

    Ermelya, die Füchsin

  • Hans-Jörg Frey

    Hinze, der Kater

  • Roy Bosier

    Training/Kampf

  • Diego Wallraff

    Merkenau, die Krähe

  • Hans-Joachim Millies

    Braun, der Bär

  • Particia Kraft

    Maske

  • Lucia Mezger

    Kaninchen

  • Hansgeorg Gantert

    Panther

  • Frank Meyer-Brockmann

    Henning, der Hahn

  • Matthias Fuchs

    Erzähler

  • Andreas Krämer

    Lampe, der Hase

  • Guido Lutz

    Maske

  • Uschi Weidner

    Maske

  • Michael Bogdanov

    Schauspielregie

  • Peter Dollinger

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Michael Haase

    Schauspielmusik

  • Ryszard Kula

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Dieter Purrmann

    Werkstättenleitung

  • Eric Newsham

    Choreografie / Direktion

  • Dagmar Leding

    Dramaturgie

  • Horst-Günther Floegel

    Gewandmeisterei

  • Hinrich Löffler

    Inspizienz

  • Chris Dyer

    Bühnenbild

  • Helene Tschiemer

    Löwin, die Königin

  • Rüdiger Kuhlbrodt

    Isegrimm, der Wolf

  • Jan Rehder

    Bühnenmalerei und -plastik

  • Roland Dixon

    Choreografie / Direktion

  • Ian Holt

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Kristin Gärtner

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Axel Wilms

    Maske

  • Peter Kühn

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Rosmarie Bednaschewsky

    Soufflage

  • Ingo Eimann

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Jörn Timmermann

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Markus Bönzli

    Beleuchtungstechnik

  • Gerhard Garbers

    Grimbart, der Dachs

  • Horst Welling

    Tischlerei

  • Helmut Stemm

    Ton- und Videotechnik

  • Hans Kraschon

    Requisite

  • Dieter Behne

    Ton- und Videotechnik

  • Ekkehard Kulla

    Ton- und Videotechnik

  • Steve Strouser

    Choreografie / Direktion

  • Marlies Albrecht

    Gewandmeisterei

  • Albert Kitzl

    Reineke, der Fuchs

  • Jeanette Minkwitz-Beitz

    Kostümbild (Assistenz)

  • Uwe Pape

    Dekoration

  • Walter Engel

    Schlosserei

Johann Wolfgang von Goethe Michael Bogdanov Deutsches Schauspielhaus in Hamburg 1987

51 Mitwirkende

  • Maurice Speak

    Choreografie / Direktion

  • Franz-Josef Wielinski

    Technische Leitung

  • Roswitha Soukup

    Gieremund

  • Christian Redl

    Löwe, der König

  • Babett Arens

    Ermelya, die Füchsin

  • Hans-Jörg Frey

    Hinze, der Kater

  • Roy Bosier

    Training/Kampf

  • Diego Wallraff

    Merkenau, die Krähe

  • Hans-Joachim Millies

    Braun, der Bär

  • Particia Kraft

    Maske

  • Lucia Mezger

    Kaninchen

  • Hansgeorg Gantert

    Panther

  • Frank Meyer-Brockmann

    Henning, der Hahn

  • Matthias Fuchs

    Erzähler

  • Andreas Krämer

    Lampe, der Hase

  • Guido Lutz

    Maske

  • Uschi Weidner

    Maske

  • Michael Bogdanov

    Schauspielregie

  • Peter Dollinger

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Michael Haase

    Schauspielmusik

  • Ryszard Kula

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Dieter Purrmann

    Werkstättenleitung

  • Eric Newsham

    Choreografie / Direktion

  • Dagmar Leding

    Dramaturgie

  • Horst-Günther Floegel

    Gewandmeisterei

  • Hinrich Löffler

    Inspizienz

  • Chris Dyer

    Bühnenbild

  • Helene Tschiemer

    Löwin, die Königin

  • Rüdiger Kuhlbrodt

    Isegrimm, der Wolf

  • Jan Rehder

    Bühnenmalerei und -plastik

  • Roland Dixon

    Choreografie / Direktion

  • Ian Holt

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Kristin Gärtner

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Axel Wilms

    Maske

  • Peter Kühn

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Rosmarie Bednaschewsky

    Soufflage

  • Ingo Eimann

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Jörn Timmermann

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Markus Bönzli

    Beleuchtungstechnik

  • Gerhard Garbers

    Grimbart, der Dachs

  • Horst Welling

    Tischlerei

  • Helmut Stemm

    Ton- und Videotechnik

  • Hans Kraschon

    Requisite

  • Dieter Behne

    Ton- und Videotechnik

  • Ekkehard Kulla

    Ton- und Videotechnik

  • Steve Strouser

    Choreografie / Direktion

  • Marlies Albrecht

    Gewandmeisterei

  • Albert Kitzl

    Reineke, der Fuchs

  • Jeanette Minkwitz-Beitz

    Kostümbild (Assistenz)

  • Uwe Pape

    Dekoration

  • Walter Engel

    Schlosserei

Die Bakchen

50 Mitwirkende

  • Rebecka Dürr

    sonstige Organisation

  • Sam Michelson

    Hirte, Chor

  • Sam Michelson

    Chor

  • Friedrich Rom

    Lichtdesign

  • Katelyn King

    sonstige Orchester

  • Maximilian Kanzler

    sonstige Orchester

  • Julian Alberto Henao Gonzales

    Tenor

  • Philipp Quell

    Chor

  • Peter Lukan

    Bariton

  • Franz Pätzold

    Dionysos

  • Elias Krischke

    Chor

  • Ulrich Rasche

    Schauspielregie

  • Aleksandra Corovic

    Chor

  • Sören Kneidl

    Chor

  • Sara Schwartz

    Kostümbild

  • Justus Pfankuch

    Chor

  • Jürgen Lehmann

    Chorleitung

  • Pascal Groß

    Chor

  • Heidemarie Mravlag

    Streichinstrumente

  • Christian Wendt

    Streichinstrumente

  • Robert Olisa Nzekwu

    Streichinstrumente

  • nico van wersch

    Komposition

  • Toni Jessen

    Chorleitung

  • Maren Streich

    Chor

  • Anna Kiesewetter

    Chor

  • Hans-Jörg Gaugelhofer

    Tenor

  • Felicitas Franz

    Chor

  • Martin Schwab

    Kadmos

  • Tobias Resch

    Chor

  • Helmut Höllriegel

    Bariton

  • Yannik Stöbener

    Chor

  • Sebastian Huber

    Dramaturgie

  • Marta Potulska

    Streichinstrumente

  • Antonia-Alexa Georgiew

    Streichinstrumente

  • Jeanne-Marie Bertram

    Chor

  • Melissa Coleman

    Streichinstrumente

  • Florian Aschauer

    Streichinstrumente

  • Sophie Lux

    Ton- und Videotechnik

  • Zelal Kapcik

    Chor

  • Nikolai Tunkowitsch

    Streichinstrumente

  • Katja Bürkle

    Agaue

  • Sabine Mäder

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Andreas Gaida

    Chor

  • Felix Rech

    Pentheus

  • Sylvie Rohrer

    Agaue

  • Dennis Krauss

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Emily Stewart

    Streichinstrumente

  • Lena Fankhauser

    Streichinstrumente

  • Toni Jessen

    Chor

  • Hans Dieter Knebel

    Teiresias

Euripides Ulrich Rasche Burgtheater 2019

50 Mitwirkende

  • Rebecka Dürr

    sonstige Organisation

  • Sam Michelson

    Hirte, Chor

  • Sam Michelson

    Chor

  • Friedrich Rom

    Lichtdesign

  • Katelyn King

    sonstige Orchester

  • Maximilian Kanzler

    sonstige Orchester

  • Julian Alberto Henao Gonzales

    Tenor

  • Philipp Quell

    Chor

  • Peter Lukan

    Bariton

  • Franz Pätzold

    Dionysos

  • Elias Krischke

    Chor

  • Ulrich Rasche

    Schauspielregie

  • Aleksandra Corovic

    Chor

  • Sören Kneidl

    Chor

  • Sara Schwartz

    Kostümbild

  • Justus Pfankuch

    Chor

  • Jürgen Lehmann

    Chorleitung

  • Pascal Groß

    Chor

  • Heidemarie Mravlag

    Streichinstrumente

  • Christian Wendt

    Streichinstrumente

  • Robert Olisa Nzekwu

    Streichinstrumente

  • nico van wersch

    Komposition

  • Toni Jessen

    Chorleitung

  • Maren Streich

    Chor

  • Anna Kiesewetter

    Chor

  • Hans-Jörg Gaugelhofer

    Tenor

  • Felicitas Franz

    Chor

  • Martin Schwab

    Kadmos

  • Tobias Resch

    Chor

  • Helmut Höllriegel

    Bariton

  • Yannik Stöbener

    Chor

  • Sebastian Huber

    Dramaturgie

  • Marta Potulska

    Streichinstrumente

  • Antonia-Alexa Georgiew

    Streichinstrumente

  • Jeanne-Marie Bertram

    Chor

  • Melissa Coleman

    Streichinstrumente

  • Florian Aschauer

    Streichinstrumente

  • Sophie Lux

    Ton- und Videotechnik

  • Zelal Kapcik

    Chor

  • Nikolai Tunkowitsch

    Streichinstrumente

  • Katja Bürkle

    Agaue

  • Sabine Mäder

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Andreas Gaida

    Chor

  • Felix Rech

    Pentheus

  • Sylvie Rohrer

    Agaue

  • Dennis Krauss

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Emily Stewart

    Streichinstrumente

  • Lena Fankhauser

    Streichinstrumente

  • Toni Jessen

    Chor

  • Hans Dieter Knebel

    Teiresias

Der fidele Bauer

43 Mitwirkende

  • Christian Theodoridis

    Raudaschl

  • Sören Fenner

    Lindoberer

  • Wolfgang Amberger

    Endletzhofer, Sanitätsrat von Grumow

  • Maltus Schettler

    Raudaschl

  • Philine Wagner

    Annamirl als Kind

  • Vincent Borrits

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Mario Radicke

    Technische Leitung

  • Martin Wagner

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Frank Flade

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Ina Radicke

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Juliane Piontek

    Dramaturgie

  • Ralf Nürnberger

    Musiktheaterregie

  • Hans-Jürgen Wiese

    Lindoberer

  • Claudia Rühle

    Kostümbild

  • Katharina Schutza

    Die rote Lisi

  • Hilmar Meier

    Zopf

  • Roland Dathan

    Schlosserei

  • Clemens Hlawatsch

    Heinerle

  • Michael Seeboth

    Vincenz

  • Ildiko Halasy

    Soufflage

  • Marcus Großer

    Werkstättenleitung

  • Markus Liske

    Stefan

  • Jörg Günther

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Martina Haeger

    Annamirl

  • Anke Aleith

    Kostümbild (Assistenz)

  • Sissi-Lina Fritsch

    Annamirl als Kind

  • Thorsten Fietze

    Maske

  • Martin Liebe

    Requisite

  • Thomas Gruber

    Bühnenbild

  • Angelika Meinerzhagen

    Dekoration

  • Annette Koch

    Friederike

  • Helmut Henschel

    Mathaeus Scheichelroither

  • Jessica Glatte

    Friederike

  • Torsten Ulrich

    Tischlerei

  • Laurin Dorfinger

    Heinerle

  • Anton Hirschmann

    Vincenz als Kind

  • Silke Fröde

    Die rote Lisi

  • Gerd Wiemer

    Vincenz

  • Demian Dorfinger

    Vincenz als Kind

  • Nina Plangg

    Annamirl

  • Fritz Hille

    Mathaeus Scheichelroither

  • Jochen Staudinger

    Endletzhofer, Sanitätsrat von Grumow

  • Jens Winkelmann

    Stefan

Leo Fall, Victor Léon Ralf Nürnberger Staatsoperette Dresden 2003

43 Mitwirkende

  • Christian Theodoridis

    Raudaschl

  • Sören Fenner

    Lindoberer

  • Wolfgang Amberger

    Endletzhofer, Sanitätsrat von Grumow

  • Maltus Schettler

    Raudaschl

  • Philine Wagner

    Annamirl als Kind

  • Vincent Borrits

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Mario Radicke

    Technische Leitung

  • Martin Wagner

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Frank Flade

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Ina Radicke

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Juliane Piontek

    Dramaturgie

  • Ralf Nürnberger

    Musiktheaterregie

  • Hans-Jürgen Wiese

    Lindoberer

  • Claudia Rühle

    Kostümbild

  • Katharina Schutza

    Die rote Lisi

  • Hilmar Meier

    Zopf

  • Roland Dathan

    Schlosserei

  • Clemens Hlawatsch

    Heinerle

  • Michael Seeboth

    Vincenz

  • Ildiko Halasy

    Soufflage

  • Marcus Großer

    Werkstättenleitung

  • Markus Liske

    Stefan

  • Jörg Günther

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Martina Haeger

    Annamirl

  • Anke Aleith

    Kostümbild (Assistenz)

  • Sissi-Lina Fritsch

    Annamirl als Kind

  • Thorsten Fietze

    Maske

  • Martin Liebe

    Requisite

  • Thomas Gruber

    Bühnenbild

  • Angelika Meinerzhagen

    Dekoration

  • Annette Koch

    Friederike

  • Helmut Henschel

    Mathaeus Scheichelroither

  • Jessica Glatte

    Friederike

  • Torsten Ulrich

    Tischlerei

  • Laurin Dorfinger

    Heinerle

  • Anton Hirschmann

    Vincenz als Kind

  • Silke Fröde

    Die rote Lisi

  • Gerd Wiemer

    Vincenz

  • Demian Dorfinger

    Vincenz als Kind

  • Nina Plangg

    Annamirl

  • Fritz Hille

    Mathaeus Scheichelroither

  • Jochen Staudinger

    Endletzhofer, Sanitätsrat von Grumow

  • Jens Winkelmann

    Stefan

Der eingebildete Kranke oder das Klistier der reinen Vernunft (UA)

39 Mitwirkende

  • Rosanna König

    Kostümbild (Assistenz)

  • Max Rothbart

    Cléante

  • Franziska Huber

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Jakob Heise

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Myriam Schröder

    Toinette

  • Barbara Westernach

    Beleuchtungstechnik

  • Vanessa Rust

    Kostümbild

  • Pia Händler

    Béline

  • Fabian Meenen

    Beleuchtungstechnik

  • Simone Rehberg

    Soufflage

  • Ulrike Willenbacher

    Monsieur Bonnefoy

  • Thomas Lettow

    Béralde

  • Martin Knoll

    Maske

  • PeterLicht

    Autor*in

  • Florian von Manteuffel

    Argan

  • Claudia Bauer

    Schauspielregie

  • Christine Neuberger

    Inspizienz

  • Constanze Kargl

    Dramaturgie

  • Ilario Rascher

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Gerrit Jurda

    Lichtdesign

  • Christoph Franken

    Monsieur Purgon

  • Henning Nierstenhöfer

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Sabine Finnigan

    Maske

  • Michael Brousek

    Werkstättenleitung

  • Bärbel Kober

    Ausstattung

  • Rebecca Meier

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • PeterLicht

    Komposition

  • Andreas Auerbach

    Bühnenbild

  • Antonia Münchow

    Angélique

  • Rita Werdich

    Ankleidedienst

  • Andreas Grundhoff

    Technische Leitung

  • Naima Hebel

    Requisite

  • Susanne Roidl

    Requisite

  • Luisa Bündgen

    Maske

  • Henny Durand

    Maske

  • Thomas Hüttl

    Ton- und Videotechnik

  • Bernhard Flöder

    Requisite

  • Isabella Krämer

    Maske

  • Jörg Upmann

    Ankleidedienst

nach Molière, PeterLicht Claudia Bauer Residenztheater - Bayerisches Staatsschauspiel 2019

39 Mitwirkende

  • Rosanna König

    Kostümbild (Assistenz)

  • Max Rothbart

    Cléante

  • Franziska Huber

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Jakob Heise

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Myriam Schröder

    Toinette

  • Barbara Westernach

    Beleuchtungstechnik

  • Vanessa Rust

    Kostümbild

  • Pia Händler

    Béline

  • Fabian Meenen

    Beleuchtungstechnik

  • Simone Rehberg

    Soufflage

  • Ulrike Willenbacher

    Monsieur Bonnefoy

  • Thomas Lettow

    Béralde

  • Martin Knoll

    Maske

  • PeterLicht

    Autor*in

  • Florian von Manteuffel

    Argan

  • Claudia Bauer

    Schauspielregie

  • Christine Neuberger

    Inspizienz

  • Constanze Kargl

    Dramaturgie

  • Ilario Rascher

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Gerrit Jurda

    Lichtdesign

  • Christoph Franken

    Monsieur Purgon

  • Henning Nierstenhöfer

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Sabine Finnigan

    Maske

  • Michael Brousek

    Werkstättenleitung

  • Bärbel Kober

    Ausstattung

  • Rebecca Meier

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • PeterLicht

    Komposition

  • Andreas Auerbach

    Bühnenbild

  • Antonia Münchow

    Angélique

  • Rita Werdich

    Ankleidedienst

  • Andreas Grundhoff

    Technische Leitung

  • Naima Hebel

    Requisite

  • Susanne Roidl

    Requisite

  • Luisa Bündgen

    Maske

  • Henny Durand

    Maske

  • Thomas Hüttl

    Ton- und Videotechnik

  • Bernhard Flöder

    Requisite

  • Isabella Krämer

    Maske

  • Jörg Upmann

    Ankleidedienst

Im weißen Rössl

37 Mitwirkende

  • Stephen Dole

    Ensemble

  • Julia Simmen

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Philipp Armbruster

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • James Michael Atkins

    Tänzer (männliche Rollen)

  • Anna Pinter

    Tänzer (weibliche Rollen)

  • James Michael Atkins

    Tänzer (männliche Rollen)

  • Steffen Schortie Scheumann

    Wilhelm Giesecke

  • Thomas Enzinger

    Musiktheaterregie

  • Fritz Steinbacher

    Dr. Otto Siedler

  • Wendy Krikken

    Ottilie

  • Morgan Moody

    Sigismund Sülzheimer

  • Tim Grobe

    Prof. Dr. Hinzelmann

  • Ramesh Nair

    Choreografie / Direktion

  • Totò

    Kostümbild

  • Thomas Hannig

    Korrepetition

  • Florian Franzen

    Lichtdesign

  • Sebastian Engel

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Emine Güner

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Maren Sielaff

    Kostümbild (Assistenz)

  • Fabian Schäfer

    Produktionsleitung / Company Management

  • Frank-Leon Petzold

    Tänzer (männliche Rollen)

  • Ulas Nagler

    Inspizienz

  • Torben Rose

    Tänzer (männliche Rollen)

  • Sabine Wiesenbauer

    Lichtdesign

  • Pascal Cremer

    Piccolo

  • Laura Knoll

    Dramaturgie

  • Johanna Schoppa

    Kathi

  • Totò

    Bühnenbild

  • Karen Müller

    Klärchen

  • Matthias Störmer

    Leopold Brandmeyer

  • Irina Simmes

    Josepha Vogelhuber

  • Dominik Kastl

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Adriana Naldoni

    Choreografie / Direktion (Assistenz)

  • Adriana Naldoni

    Soufflage

  • Alexander Becker

    Inspizienz

  • Hannes Brock

    Der Kaiser

  • Christoph JK Müller

    Dirigat / Musikalische Leitung

Ralph Benatzky Thomas Enzinger, Philipp Armbruster, Christoph JK Müller Theater Dortmund 2020

37 Mitwirkende

  • Stephen Dole

    Ensemble

  • Julia Simmen

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Philipp Armbruster

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • James Michael Atkins

    Tänzer (männliche Rollen)

  • Anna Pinter

    Tänzer (weibliche Rollen)

  • James Michael Atkins

    Tänzer (männliche Rollen)

  • Steffen Schortie Scheumann

    Wilhelm Giesecke

  • Thomas Enzinger

    Musiktheaterregie

  • Fritz Steinbacher

    Dr. Otto Siedler

  • Wendy Krikken

    Ottilie

  • Morgan Moody

    Sigismund Sülzheimer

  • Tim Grobe

    Prof. Dr. Hinzelmann

  • Ramesh Nair

    Choreografie / Direktion

  • Totò

    Kostümbild

  • Thomas Hannig

    Korrepetition

  • Florian Franzen

    Lichtdesign

  • Sebastian Engel

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Emine Güner

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Maren Sielaff

    Kostümbild (Assistenz)

  • Fabian Schäfer

    Produktionsleitung / Company Management

  • Frank-Leon Petzold

    Tänzer (männliche Rollen)

  • Ulas Nagler

    Inspizienz

  • Torben Rose

    Tänzer (männliche Rollen)

  • Sabine Wiesenbauer

    Lichtdesign

  • Pascal Cremer

    Piccolo

  • Laura Knoll

    Dramaturgie

  • Johanna Schoppa

    Kathi

  • Totò

    Bühnenbild

  • Karen Müller

    Klärchen

  • Matthias Störmer

    Leopold Brandmeyer

  • Irina Simmes

    Josepha Vogelhuber

  • Dominik Kastl

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Adriana Naldoni

    Choreografie / Direktion (Assistenz)

  • Adriana Naldoni

    Soufflage

  • Alexander Becker

    Inspizienz

  • Hannes Brock

    Der Kaiser

  • Christoph JK Müller

    Dirigat / Musikalische Leitung

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

36 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Sprecher

  • Roland Wagenführer

    Jim Mahoney

  • Lienhard Oppel

    Gewandmeisterei

  • Kerstin Kluge

    Mädchen

  • Petra Gorki

    Inspizienz

  • Klaus Sauerteig

    Requisite

  • Bernd Grünthal

    Ton- und Videotechnik

  • Ulrike E. Heyse

    Jenny Hill

  • Sabine Strauß

    Kostümbild (Assistenz)

  • Leslie Carnegie

    Choreografie / Direktion

  • Markus Petsch

    Tobby Higgins

  • Kay Stromberg

    sonstige Orchester

  • Nicole Weber

    Gewandmeisterei

  • Gabriele Bauer

    Mädchen

  • Gabriele Springer

    Mädchen

  • Hartmut Brüsch

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Göran Fransson

    Jack O'Brien

  • Norbert Ernst

    Technische Leitung

  • Manfred Grund

    Ausstattung

  • Neven Belamaric

    Joe, genannt Alaskawolfjoe

  • Ernö Weil

    Musiktheaterregie

  • Jacques Malan

    Sprecher

  • Daniela Röthlingshöfer

    Mädchen

  • Stephany Goretzko

    Mädchen

  • Jürgen Reitzler

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Manfred Knaak

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Elvira Fischer

    Maske

  • Claudia Schäfer

    Mädchen

  • Daphne Becka

    Leokadja Begbick

  • Gabriele Keller

    Soufflage

  • Horst Walenta

    Beleuchtungstechnik

  • Alexander Kowalsky

    Chorleitung

  • Snorri Wium

    Fatty, der Prokurist

  • Ronald Ulen

    Dreieinigkeitsmoses

  • Taimo Toomast

    Bill, genannt Sparbüchsenbill

  • Volker Engelhardt

    Ton- und Videotechnik

Bertolt Brecht, Kurt Weill Ernö Weil, Manfred Knaak Landestheater Coburg 1994

36 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Sprecher

  • Roland Wagenführer

    Jim Mahoney

  • Lienhard Oppel

    Gewandmeisterei

  • Kerstin Kluge

    Mädchen

  • Petra Gorki

    Inspizienz

  • Klaus Sauerteig

    Requisite

  • Bernd Grünthal

    Ton- und Videotechnik

  • Ulrike E. Heyse

    Jenny Hill

  • Sabine Strauß

    Kostümbild (Assistenz)

  • Leslie Carnegie

    Choreografie / Direktion

  • Markus Petsch

    Tobby Higgins

  • Kay Stromberg

    sonstige Orchester

  • Nicole Weber

    Gewandmeisterei

  • Gabriele Bauer

    Mädchen

  • Gabriele Springer

    Mädchen

  • Hartmut Brüsch

    Dirigat / Musikalische Leitung (Assistenz)

  • Göran Fransson

    Jack O'Brien

  • Norbert Ernst

    Technische Leitung

  • Manfred Grund

    Ausstattung

  • Neven Belamaric

    Joe, genannt Alaskawolfjoe

  • Ernö Weil

    Musiktheaterregie

  • Jacques Malan

    Sprecher

  • Daniela Röthlingshöfer

    Mädchen

  • Stephany Goretzko

    Mädchen

  • Jürgen Reitzler

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Manfred Knaak

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Elvira Fischer

    Maske

  • Claudia Schäfer

    Mädchen

  • Daphne Becka

    Leokadja Begbick

  • Gabriele Keller

    Soufflage

  • Horst Walenta

    Beleuchtungstechnik

  • Alexander Kowalsky

    Chorleitung

  • Snorri Wium

    Fatty, der Prokurist

  • Ronald Ulen

    Dreieinigkeitsmoses

  • Taimo Toomast

    Bill, genannt Sparbüchsenbill

  • Volker Engelhardt

    Ton- und Videotechnik

Wozzeck

35 Mitwirkende

  • Jacqueline Krell

    Marie

  • Klaus Schneider

    Hauptmann

  • Boris Kehrmann

    Dramaturgie

  • Maxim Didenko

    Musiktheaterregie

  • Justin Brown

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Samuel Kim

    Ein Soldat

  • Thomas Heinen

    Mariens Knabe

  • Ariana Lucas

    Margret

  • Sofia Pintzou

    Choreografie / Direktion

  • Luise von Garnier

    Margret

  • Cornelis Priemer

    Mariens Knabe

  • César del Río Fuentes

    Ein Soldat

  • Dominic Limburg

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Maria Tregubova

    Ausstattung

  • Florian Köfler

    Dramaturgie

  • Ivan A. Vinogradov

    Lichtdesign

  • Alexander Fend

    Choreografie / Direktion

  • Ulrich Wagner

    Chorleitung

  • Anna Müller

    Theaterpädagogik

  • Vazgen Gazaryan

    Doktor

  • Nutthaporn Thammathi

    Andres

  • Christoph Heinrich

    Doktor

  • Eleazar Rodriguez

    Andres

  • Nathanaël Tavernier

    1. Handwerksbursch

  • Thomas Paul

    Tambourmajor

  • Merlin Wagner

    2. Handwerksbursch

  • Rodrigo Porras Garulo

    Tambourmajor

  • Veith Wagenführer

    Der Narr

  • Jaco Venter

    Wozzeck

  • Matthias Wohlbrecht

    Hauptmann

  • Renatus Meszar

    Wozzeck

  • Ilya Starilov

    Ton- und Videotechnik

  • Einar Jónsson

    Der Narr

  • Rico Gerstner

    Lichtdesign

  • Helena Juntunen

    Marie

Alban Berg Maxim Didenko Badisches Staatstheater Karlsruhe 2021

35 Mitwirkende

  • Jacqueline Krell

    Marie

  • Klaus Schneider

    Hauptmann

  • Boris Kehrmann

    Dramaturgie

  • Maxim Didenko

    Musiktheaterregie

  • Justin Brown

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Samuel Kim

    Ein Soldat

  • Thomas Heinen

    Mariens Knabe

  • Ariana Lucas

    Margret

  • Sofia Pintzou

    Choreografie / Direktion

  • Luise von Garnier

    Margret

  • Cornelis Priemer

    Mariens Knabe

  • César del Río Fuentes

    Ein Soldat

  • Dominic Limburg

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Maria Tregubova

    Ausstattung

  • Florian Köfler

    Dramaturgie

  • Ivan A. Vinogradov

    Lichtdesign

  • Alexander Fend

    Choreografie / Direktion

  • Ulrich Wagner

    Chorleitung

  • Anna Müller

    Theaterpädagogik

  • Vazgen Gazaryan

    Doktor

  • Nutthaporn Thammathi

    Andres

  • Christoph Heinrich

    Doktor

  • Eleazar Rodriguez

    Andres

  • Nathanaël Tavernier

    1. Handwerksbursch

  • Thomas Paul

    Tambourmajor

  • Merlin Wagner

    2. Handwerksbursch

  • Rodrigo Porras Garulo

    Tambourmajor

  • Veith Wagenführer

    Der Narr

  • Jaco Venter

    Wozzeck

  • Matthias Wohlbrecht

    Hauptmann

  • Renatus Meszar

    Wozzeck

  • Ilya Starilov

    Ton- und Videotechnik

  • Einar Jónsson

    Der Narr

  • Rico Gerstner

    Lichtdesign

  • Helena Juntunen

    Marie

Der Medicus - Das Musical

35 Mitwirkende

Dennis Martin, Christoph Jilo, Noah Gordon Holger Hauer spotlight musicals 2016

35 Mitwirkende

Die Päpstin – Das Musical

34 Mitwirkende

Dennis Martin, Christoph Jilo Stanislav Moša, Christoph Jilo, Peter Scholz, Julia Poulet spotlight musicals 2011

34 Mitwirkende

Ludwig²

34 Mitwirkende

Konstantin Wecker, Rolf Rettberg, Christopher Franke, Nic Raine Benjamin Sahler Ludwigs Festspielhaus 2016

34 Mitwirkende

Krieg und Frieden

34 Mitwirkende

  • Ema­no­el Velozo

    Adjutant d. Fürsten Eugène / Gérard / Gastgeber

  • Nicolai Karnolsky

    Nikolai Bolkonski / General Belliard

  • Almerija Delic

    Marija Bolkonskaja

  • Gor Ha­ru­ty­un­yan

    Matwejew / Adjutant / Balaga

  • Eleonore Marguerre

    Natascha Rostowa

  • Eleonore Stickert-Marguerre

    Natascha

  • Suren Ma­nu­kyan

    Ordonanz / Kammerdiener

  • Ramses Sigl

    Choreografie / Direktion

  • Kai Luczak

    Lichtdesign

  • Daeho Kim

    Ramballe

  • Andromahi Raptis

    Peronskaja / Dunjascha / 1. Schauspielerin

  • Alexey Birkus

    Rostow

  • Wonyong Kang

    Métivier / Marschall Berthier / Davout

  • Tarmo Vaask

    Chorleitung

  • Hans Kit­tel­mann

    De Beausset / Bonnet

  • Mi­cha­el Fi­scher

    Französicher Offizier

  • Sibylle Gädeke

    Kostümbild

  • Jens-Daniel Herzog

    Musiktheaterregie

  • Raquel Luis

    Adjutant des Generals Murat

  • Chang Liu

    Abbé / Iwanow / Adjutant

  • Mar­ti­na Dike

    Achrossimowa / Mawra Kusminitschna

  • Joana Mallwitz

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Katrin Lena Heles

    Sonja / 2. Schauspielerin / Matrjoscha

  • Jochen Kupfer

    Bolkonski

  • Georg Holzer

    Dramaturgie

  • Denis Milo

    Denisow

  • Ni­co­lai Kar­nols­ky

    Kutusow

  • Sangmin Lee

    Napoleon

  • Tadas Girininkas

    Dolochow / Jacqueau

  • Zurab Zurabishvili

    Pierre Besuchow

  • Martin Platz

    Platon Karatajew

  • Irina Maltse­va

    Hélène Besuchowa

  • Tadeusz Szlenkier

    Anatol Kuragin

  • Mathis Neidhardt

    Bühnenbild

Sergei Sergejewitsch Prokofjew Jens-Daniel Herzog, Joana Mallwitz Stiftung Staatstheater Nürnberg 2018

34 Mitwirkende

  • Ema­no­el Velozo

    Adjutant d. Fürsten Eugène / Gérard / Gastgeber

  • Nicolai Karnolsky

    Nikolai Bolkonski / General Belliard

  • Almerija Delic

    Marija Bolkonskaja

  • Gor Ha­ru­ty­un­yan

    Matwejew / Adjutant / Balaga

  • Eleonore Marguerre

    Natascha Rostowa

  • Eleonore Stickert-Marguerre

    Natascha

  • Suren Ma­nu­kyan

    Ordonanz / Kammerdiener

  • Ramses Sigl

    Choreografie / Direktion

  • Kai Luczak

    Lichtdesign

  • Daeho Kim

    Ramballe

  • Andromahi Raptis

    Peronskaja / Dunjascha / 1. Schauspielerin

  • Alexey Birkus

    Rostow

  • Wonyong Kang

    Métivier / Marschall Berthier / Davout

  • Tarmo Vaask

    Chorleitung

  • Hans Kit­tel­mann

    De Beausset / Bonnet

  • Mi­cha­el Fi­scher

    Französicher Offizier

  • Sibylle Gädeke

    Kostümbild

  • Jens-Daniel Herzog

    Musiktheaterregie

  • Raquel Luis

    Adjutant des Generals Murat

  • Chang Liu

    Abbé / Iwanow / Adjutant

  • Mar­ti­na Dike

    Achrossimowa / Mawra Kusminitschna

  • Joana Mallwitz

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Katrin Lena Heles

    Sonja / 2. Schauspielerin / Matrjoscha

  • Jochen Kupfer

    Bolkonski

  • Georg Holzer

    Dramaturgie

  • Denis Milo

    Denisow

  • Ni­co­lai Kar­nols­ky

    Kutusow

  • Sangmin Lee

    Napoleon

  • Tadas Girininkas

    Dolochow / Jacqueau

  • Zurab Zurabishvili

    Pierre Besuchow

  • Martin Platz

    Platon Karatajew

  • Irina Maltse­va

    Hélène Besuchowa

  • Tadeusz Szlenkier

    Anatol Kuragin

  • Mathis Neidhardt

    Bühnenbild

Frau Luna

33 Mitwirkende

  • Carolin Schönemann

    Mondelfe

  • Tobias Bonn

    Theophil

  • Chiara Cook

    Mondelfe

  • Thomas Pigor

    Lämmermeier

  • Anne Müller

    Marketing / Werbung

  • Chiara Ludemann

    Tänzer (weibliche Rollen)

  • Sven Herzel

    Lichtdesign

  • Heike Seidler

    Kostümbild

  • Christoph Marti

    Frau Pusebach

  • Friedrich Eggert

    Bühnenbild

  • Vicki Douglas

    Mondelfe

  • Eléonore Turri

    Mondelfe

  • Christopher Tölle

    Choreografie / Direktion

  • Ades Zabel

    Frl. Groom

  • Fausto Israel

    Venus

  • Ilka Seifert

    Dramaturgie

  • Natacza Boon

    Elfie

  • Max Gertsch

    Pannecke

  • Anke Merz

    Mondelfe

  • Nicola Milford

    Mondelfe

  • Hayley Coxon

    Mondelfe

  • Fausto Israel

    Mars

  • Marides Lazo

    Mondelfe

  • Benedikt Eichhorn

    Fritz Steppke

  • Anna Mateur

    Stella, Lunas Zofe

  • Natacza Boon

    Elfie

  • Meri Ahmaniemi

    Mondelfe

  • Sharon Brauner

    Marie

  • Andreja Schneider

    Frau Luna

  • Gustav Peter Wöhler

    Prinz Sternschnuppe

  • Daniel Selinger

    Ton- und Videotechnik

  • Cora Frost

    Venus

  • Eva Zamostny

    Mondelfe

Paul Lincke Bernd Mottl, Johannes Roloff TIPI AM KANZLERAMT 2018

33 Mitwirkende

  • Carolin Schönemann

    Mondelfe

  • Tobias Bonn

    Theophil

  • Chiara Cook

    Mondelfe

  • Thomas Pigor

    Lämmermeier

  • Anne Müller

    Marketing / Werbung

  • Chiara Ludemann

    Tänzer (weibliche Rollen)

  • Sven Herzel

    Lichtdesign

  • Heike Seidler

    Kostümbild

  • Christoph Marti

    Frau Pusebach

  • Friedrich Eggert

    Bühnenbild

  • Vicki Douglas

    Mondelfe

  • Eléonore Turri

    Mondelfe

  • Christopher Tölle

    Choreografie / Direktion

  • Ades Zabel

    Frl. Groom

  • Fausto Israel

    Venus

  • Ilka Seifert

    Dramaturgie

  • Natacza Boon

    Elfie

  • Max Gertsch

    Pannecke

  • Anke Merz

    Mondelfe

  • Nicola Milford

    Mondelfe

  • Hayley Coxon

    Mondelfe

  • Fausto Israel

    Mars

  • Marides Lazo

    Mondelfe

  • Benedikt Eichhorn

    Fritz Steppke

  • Anna Mateur

    Stella, Lunas Zofe

  • Natacza Boon

    Elfie

  • Meri Ahmaniemi

    Mondelfe

  • Sharon Brauner

    Marie

  • Andreja Schneider

    Frau Luna

  • Gustav Peter Wöhler

    Prinz Sternschnuppe

  • Daniel Selinger

    Ton- und Videotechnik

  • Cora Frost

    Venus

  • Eva Zamostny

    Mondelfe

Rocky Horror Show

32 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Dr. Scott

  • Ulrich Allroggen

    Transsylvanier, Cover Riff Raff, Cover Eddie

  • Willi Welp

    Frank N. Furter

  • Ryszard Kula

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Marion Musiol

    Janet Weiss

  • Maarten Flügge

    Riff Raff

  • Christine Pappert

    Magenta

  • Burkhard Schmeer

    Eddie

  • Isabel Broders

    Columbia

  • Jerry Marwig

    Brad Majors

  • Anne Welte

    Transsylvanier

  • Frank-Heiko Lohmann

    Transsylvanier

  • Uwe Petersen

    Bühnenbild

  • Thomas Borchert

    Frank N. Furter

  • Aleksandar Jovanovic

    Rocky

  • Ole Solomon Junge

    Transsylvanier

  • Bo Lander

    Eddie / Frank N. Furter

  • Sybille Rahmann

    Transsylvanier

  • Christoph Grunert

    Dr. Scott / Erzähler

  • Alexandra Gentzen

    Janet Weiss / Transsylvanier

  • Katja Thiede

    Janet Weiss / Transsylvanier

  • Ines Baric

    Columbia / Transsylvanier

  • Anna Vaughan

    Musiktheaterregie

  • Susanne Burkhard

    Transsylvanier

  • Julia Hillens

    Transsylvanier

  • Ingmar König

    Transsylvanier

  • Jens Schoenenberg

    Transsylvanier

  • Jean Seifert

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Stephan Hippe

    Brad Majors

  • Gabriele Krampe

    Kostümbild

  • Iris Schumacher

    Transsylvanier

  • Valentin Zahn

    Erzähler

Richard O’Brien Anna Vaughan Neues Theater Hamburg 1991

32 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Dr. Scott

  • Ulrich Allroggen

    Transsylvanier, Cover Riff Raff, Cover Eddie

  • Willi Welp

    Frank N. Furter

  • Ryszard Kula

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Marion Musiol

    Janet Weiss

  • Maarten Flügge

    Riff Raff

  • Christine Pappert

    Magenta

  • Burkhard Schmeer

    Eddie

  • Isabel Broders

    Columbia

  • Jerry Marwig

    Brad Majors

  • Anne Welte

    Transsylvanier

  • Frank-Heiko Lohmann

    Transsylvanier

  • Uwe Petersen

    Bühnenbild

  • Thomas Borchert

    Frank N. Furter

  • Aleksandar Jovanovic

    Rocky

  • Ole Solomon Junge

    Transsylvanier

  • Bo Lander

    Eddie / Frank N. Furter

  • Sybille Rahmann

    Transsylvanier

  • Christoph Grunert

    Dr. Scott / Erzähler

  • Alexandra Gentzen

    Janet Weiss / Transsylvanier

  • Katja Thiede

    Janet Weiss / Transsylvanier

  • Ines Baric

    Columbia / Transsylvanier

  • Anna Vaughan

    Musiktheaterregie

  • Susanne Burkhard

    Transsylvanier

  • Julia Hillens

    Transsylvanier

  • Ingmar König

    Transsylvanier

  • Jens Schoenenberg

    Transsylvanier

  • Jean Seifert

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Stephan Hippe

    Brad Majors

  • Gabriele Krampe

    Kostümbild

  • Iris Schumacher

    Transsylvanier

  • Valentin Zahn

    Erzähler

Amphitryon

32 Mitwirkende

  • Julia Hölscher

    Schauspielregie

  • Stefanie Hackl

    Dramaturgie

  • Bärbel Kober

    Ausstattung

  • Thomas Hüttl

    Ton- und Videotechnik

  • Andreas Grundhoff

    Technische Leitung

  • Kathrin von Manteuffel

    Maske

  • Fabian Meenen

    Beleuchtungstechnik

  • Gemma Heinen

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Jonas Vogt

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Bernhard Flöder

    Requisite

  • Martin Jedryas

    Beleuchtungstechnik

  • Sarah Stangler

    Maske

  • Barbara Westernach

    Beleuchtungstechnik

  • Michael Brousek

    Werkstättenleitung

  • Pia Händler

    Alkmene

  • Nicola Mastroberardino

    Sosias

  • Johanna Scriba

    Inspizienz

  • Luana Velis

    Charis

  • Martin Gantenbein

    Schauspielmusik

  • Christoph Franken

    Jupiter

  • Paul Zoller

    Bühnenbild

  • Florian von Manteuffel

    Amphitryon

  • Janina Brinkmann

    Kostümbild

  • Elias Eilinghoff

    Merkur

  • Cornelius Hunziker

    Lichtdesign

  • Anna Gillis

    Kostümbild (Assistenz)

  • Jakob Heise

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Steffi Lindner

    Soufflage

  • Tobias Löffler

    Lichtdesign

  • Sabrina Hofer

    Dramaturgie

  • Marina Getmann

    Ankleidedienst

  • Jörg Upmann

    Ankleidedienst

Heinrich von Kleist, nach Molière Julia Hölscher Residenztheater - Bayerisches Staatsschauspiel 2019

32 Mitwirkende

  • Julia Hölscher

    Schauspielregie

  • Stefanie Hackl

    Dramaturgie

  • Bärbel Kober

    Ausstattung

  • Thomas Hüttl

    Ton- und Videotechnik

  • Andreas Grundhoff

    Technische Leitung

  • Kathrin von Manteuffel

    Maske

  • Fabian Meenen

    Beleuchtungstechnik

  • Gemma Heinen

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Jonas Vogt

    Bühnenbild (Assistenz)

  • Bernhard Flöder

    Requisite

  • Martin Jedryas

    Beleuchtungstechnik

  • Sarah Stangler

    Maske

  • Barbara Westernach

    Beleuchtungstechnik

  • Michael Brousek

    Werkstättenleitung

  • Pia Händler

    Alkmene

  • Nicola Mastroberardino

    Sosias

  • Johanna Scriba

    Inspizienz

  • Luana Velis

    Charis

  • Martin Gantenbein

    Schauspielmusik

  • Christoph Franken

    Jupiter

  • Paul Zoller

    Bühnenbild

  • Florian von Manteuffel

    Amphitryon

  • Janina Brinkmann

    Kostümbild

  • Elias Eilinghoff

    Merkur

  • Cornelius Hunziker

    Lichtdesign

  • Anna Gillis

    Kostümbild (Assistenz)

  • Jakob Heise

    Bühnen- und Veranstaltungstechnik

  • Steffi Lindner

    Soufflage

  • Tobias Löffler

    Lichtdesign

  • Sabrina Hofer

    Dramaturgie

  • Marina Getmann

    Ankleidedienst

  • Jörg Upmann

    Ankleidedienst

Conni - Das Schul-Musical! (UA)

32 Mitwirkende

Martin de Vries, Marcell Gödde Tiffany Gödde Cocomico Theater 2017

32 Mitwirkende

Dantons Tod

31 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Lacroix

  • Reginald van Iwen

    Mercier

  • Fritz Hörtenhuber

    Hérault-Séchelles

  • Marco Beato Paniz

    Legendre

  • Lienhard Oppel

    Gewandmeisterei

  • Nicole Weber

    Gewandmeisterei

  • Elvira Fischer

    Maske

  • Klaus Sauerteig

    Requisite

  • Frank Wilmes

    Chaumette

  • Helene Ruthmann

    Julie

  • Claudia Knichel

    Marion, Eugenie

  • Joachim Kosack

    Lyoner

  • Ute Wetterhahn

    Soufflage

  • Peter Molitor

    Inspizienz

  • Beate Kirchhof

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Manfred Knaak

    Schauspielmusik

  • Klaus Müller

    St. Just, Bürger

  • Ellen Haub

    Kostümbild

  • Beate Huesges

    Weib Simons

  • Bernhard Kilchmann

    Bühnenbild

  • Marie Schneider

    Lucile, Rosalie

  • Dieter Braun

    Schauspielregie

  • Petra Schöttler

    Adelaide, Weib, Dienerin

  • Jacques Malan

    Georg Danton

  • Norbert Ernst

    Technische Leitung

  • Arthur Klemt

    Camille Desmoulins

  • Joachim Evers

    Lichtdesign

  • Georg Hünseler

    Philippeau

  • Bernd Grünthal

    Ton- und Videotechnik

  • Wolfgang Grindemann

    Robespierre, Herman

  • Hansjörk Schmidt

    Ton- und Videotechnik

Georg Büchner Dieter Braun Landestheater Coburg 1992

31 Mitwirkende

  • Sören Fenner

    Lacroix

  • Reginald van Iwen

    Mercier

  • Fritz Hörtenhuber

    Hérault-Séchelles

  • Marco Beato Paniz

    Legendre

  • Lienhard Oppel

    Gewandmeisterei

  • Nicole Weber

    Gewandmeisterei

  • Elvira Fischer

    Maske

  • Klaus Sauerteig

    Requisite

  • Frank Wilmes

    Chaumette

  • Helene Ruthmann

    Julie

  • Claudia Knichel

    Marion, Eugenie

  • Joachim Kosack

    Lyoner

  • Ute Wetterhahn

    Soufflage

  • Peter Molitor

    Inspizienz

  • Beate Kirchhof

    Schauspielregie (Assistenz)

  • Manfred Knaak

    Schauspielmusik

  • Klaus Müller

    St. Just, Bürger

  • Ellen Haub

    Kostümbild

  • Beate Huesges

    Weib Simons

  • Bernhard Kilchmann

    Bühnenbild

  • Marie Schneider

    Lucile, Rosalie

  • Dieter Braun

    Schauspielregie

  • Petra Schöttler

    Adelaide, Weib, Dienerin

  • Jacques Malan

    Georg Danton

  • Norbert Ernst

    Technische Leitung

  • Arthur Klemt

    Camille Desmoulins

  • Joachim Evers

    Lichtdesign

  • Georg Hünseler

    Philippeau

  • Bernd Grünthal

    Ton- und Videotechnik

  • Wolfgang Grindemann

    Robespierre, Herman

  • Hansjörk Schmidt

    Ton- und Videotechnik

Fame - Das Musical

31 Mitwirkende

Steve Margoshes, Jose Fernandez, Jacques Levy Felix Löwy, Phil Kempster, Lauren Slater-Klein First Stage Theater 2018

31 Mitwirkende

The Rocky Horror Show

30 Mitwirkende

  • Kay Ramczyk

    Narrator (alt.)

  • Willi Welp

    Frank’n’Furter

  • Iris Schumacher

    Magenta

  • Clarissa Schröter

    Phantom (alt.)

  • Giancarla Malusardi

    Phantom (alt.)

  • Franz Schumacher

    Riff-Raff (alt.)

  • Sebastian Kraft

    Brad, Rocky (alt.)

  • Julia Hillens

    Betty Munro, Magentan (alt.)

  • Hans Birger Koch

    Ton- und Videotechnik

  • Maarten Flügge

    Frank’n’Furter (alt.)

  • Anja Fliess

    Columbia, Janet (alt.)

  • Susanne Hayo

    Phantom (alt.)

  • Stephan Ziwich

    Phantom (alt.)

  • Jessica Neumann

    Tänzer (weibliche Rollen)

  • Susi Banzhaf

    Columbia

  • Michael Clauder

    Rocky

  • Marina Zimmermann

    Morticia

  • Christoph Ibex Kahlcke

    Bühnenbild

  • Sebastian Kraft

    Werwolf

  • Maren Freese

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Thomas Kienast

    Lon, das Phantom

  • Stephan Ziwich

    Choreografie / Direktion

  • Carola Thierheimer

    Janet Weiss

  • Andrea Simmendinger

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Stefan Blome

    Brad Majors

  • Frank Thannhäuser

    Musiktheaterregie

  • Janis Zaurins

    Narrator

  • Alexander Zamponi

    Riff-Raff

  • Sabine Schloßmacher

    Maske

  • Tetje Mierendorf

    Eddie / Dr. Scott

Richard O’Brien Frank Thannhäuser, Andrea Simmendinger Imperial Theater 2000

30 Mitwirkende

  • Kay Ramczyk

    Narrator (alt.)

  • Willi Welp

    Frank’n’Furter

  • Iris Schumacher

    Magenta

  • Clarissa Schröter

    Phantom (alt.)

  • Giancarla Malusardi

    Phantom (alt.)

  • Franz Schumacher

    Riff-Raff (alt.)

  • Sebastian Kraft

    Brad, Rocky (alt.)

  • Julia Hillens

    Betty Munro, Magentan (alt.)

  • Hans Birger Koch

    Ton- und Videotechnik

  • Maarten Flügge

    Frank’n’Furter (alt.)

  • Anja Fliess

    Columbia, Janet (alt.)

  • Susanne Hayo

    Phantom (alt.)

  • Stephan Ziwich

    Phantom (alt.)

  • Jessica Neumann

    Tänzer (weibliche Rollen)

  • Susi Banzhaf

    Columbia

  • Michael Clauder

    Rocky

  • Marina Zimmermann

    Morticia

  • Christoph Ibex Kahlcke

    Bühnenbild

  • Sebastian Kraft

    Werwolf

  • Maren Freese

    Musiktheaterregie (Assistenz)

  • Thomas Kienast

    Lon, das Phantom

  • Stephan Ziwich

    Choreografie / Direktion

  • Carola Thierheimer

    Janet Weiss

  • Andrea Simmendinger

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Stefan Blome

    Brad Majors

  • Frank Thannhäuser

    Musiktheaterregie

  • Janis Zaurins

    Narrator

  • Alexander Zamponi

    Riff-Raff

  • Sabine Schloßmacher

    Maske

  • Tetje Mierendorf

    Eddie / Dr. Scott

A Midsummer Night's Dream

29 Mitwirkende

  • Matthias Beitien

    Inspizienz

  • Antonia Labs

    Puck

  • Ina Karr

    Dramaturgie

  • Tabea Dewald

    Cobweb

  • Louise Fenbury

    Hermia

  • Brett Carter

    Demetrius

  • Scott Ingham

    Snout, ein Spengler

  • Catherine Garrido

    Hippolyta, Königin der Amazonen

  • Katharina Friedrich

    Peaseblossom

  • Georg Lickleder

    Snug, ein Schreiner

  • Konstantin Nemitz

    Mustardseed

  • Kyung Jae Moon

    Starveling, ein Schneider

  • Marie-Christine Haase

    Tytania, Königin der Elfen

  • Johannes Mayer

    Flute, ein Bälgeflicker

  • Maria Stauder

    Cobweb

  • Hans-Otto Weiß

    Theseus, Herzog von Athen

  • Sabine Kohlstedt

    Ausstattung

  • Niklaus Helbling

    Musiktheaterregie

  • Sophia Raible

    Peaseblossom

  • Alin Deleanu

    Oberon, König der Elfen

  • Philipp Haupt

    Ton- und Videotechnik

  • Dorin Rahardja

    Helena

  • Derrick Ballard

    Bottom, ein Weber

  • Sebastian Ahrens

    Lichtdesign

  • Stephan Bootz

    Quince, ein Zimmermann

  • Steven Ebel

    Lysander

  • Samuel Hogarth

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Tim Christmann

    Moth

  • Hyeon Werther

    Moth

Benjamin Britten Hermann Bäumer, Niklaus Helbling Staatstheater Mainz 2017

29 Mitwirkende

  • Matthias Beitien

    Inspizienz

  • Antonia Labs

    Puck

  • Ina Karr

    Dramaturgie

  • Tabea Dewald

    Cobweb

  • Louise Fenbury

    Hermia

  • Brett Carter

    Demetrius

  • Scott Ingham

    Snout, ein Spengler

  • Catherine Garrido

    Hippolyta, Königin der Amazonen

  • Katharina Friedrich

    Peaseblossom

  • Georg Lickleder

    Snug, ein Schreiner

  • Konstantin Nemitz

    Mustardseed

  • Kyung Jae Moon

    Starveling, ein Schneider

  • Marie-Christine Haase

    Tytania, Königin der Elfen

  • Johannes Mayer

    Flute, ein Bälgeflicker

  • Maria Stauder

    Cobweb

  • Hans-Otto Weiß

    Theseus, Herzog von Athen

  • Sabine Kohlstedt

    Ausstattung

  • Niklaus Helbling

    Musiktheaterregie

  • Sophia Raible

    Peaseblossom

  • Alin Deleanu

    Oberon, König der Elfen

  • Philipp Haupt

    Ton- und Videotechnik

  • Dorin Rahardja

    Helena

  • Derrick Ballard

    Bottom, ein Weber

  • Sebastian Ahrens

    Lichtdesign

  • Stephan Bootz

    Quince, ein Zimmermann

  • Steven Ebel

    Lysander

  • Samuel Hogarth

    Dirigat / Musikalische Leitung

  • Tim Christmann

    Moth

  • Hyeon Werther

    Moth